В Оренбуржье прокуратура защищает права потребителей
14.03.2016Областная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности ведомства, которая направленна на обеспечение законности в сфере защиты прав потребителей.
За 2015 год прокуратура в данной сфере выявила около 1 300 нарушений законодательства. В целях их устранения в суды направлено почти 170 исков, объявлено около 30 предостережений о недопустимости нарушений законодательства, внесено порядка 200 представлений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано более 150 человек. 114 руководителей понесли административную ответственность. По материалам прокурорских проверок заведено и расследуются два уголовных дела.
Самыми распространенными, среди выявленных прокурорами, стали факты нарушения прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. В целях восстановления законности и обеспечения комфортной и благополучной жизнедеятельности населения гособвинители пресекали факты перебоев с холодным водоснабжением, добивались предоставления населению надлежащего качества услуг по теплоснабжению и содержанию общедомового имущества. Так же, прокуроры высказывали претензии относительно качества содержания и обслуживания внутридомового газового оборудования.
По сообщению пресс-службы прокуратуры по Оренбургской области, зимой особенно актуальными стали проверки надзорного ведомства, которые направленны на обеспечение надлежащей очистки придомовых территорий и крыш зданий от снега и наледи.
Кроме того, прокуроры не оставляли без внимания вопросы ценообразования и реагировали на факты несоблюдения законодательства участниками продовольственного рынка. Совместные проверки со специалистами Роспотребнадзора выявляли и пресекали факты реализации потребителям немаркированной и небезопасной продукции. По результатам таких рейдов товары, представлявшие угрозу для жизни и здоровья жителей Оренбуржья, изымались и уничтожались.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |





