Орчанин потерял 514 000 рублей, покупая автомобиль через мессенджер
06.03.2026В дежурную часть отдела полиции № 4 МУ МВД России «Орское» обратился 49-летний местный житель с заявлением о хищении денежных средств в размере 514 000 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что орчанин, желая приобрести автомобиль, в сети Интернет нашёл информацию о продаже транспортных средств из-за рубежа. Мужчина перешёл по ссылке в одном из мессенджеров и связался с неизвестным, сообщившем о возможности приобрести автомобиль «Хендай Санта Фе» по низкой цене. Житель города Орска загорелся покупкой и перечислил аферистам якобы за таможенное оформление 514 000 рублей.
На следующий день доверчивый покупатель решил поинтересоваться о прохождении таможни, но «продавец» перестал выходить на связь, а автомобиль так и не был доставлен. Местный житель понял, что его обманул мошенник и обратился в полицию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Другие новости
Оренбурженка установила неизвестную программу и потеряла 10 000 рублейПоявились сбои в работе мобильного телефона 16.10.2026 | В Оренбурге задержаны подозреваемые в обороте средств платежейСбыт банковской карты и переводы на 8 млн рублей: возбуждено уголовное дело 14.10.2026 |
Мошенничество при благоустройстве: глава стройкомпании под судомВ Оренбурге раскрыта схема хищения бюджетных средств при замене плитки 13.10.2026 |






