Оренбург признан одним из самых чистых городов России
24.01.2014По итогам конкурса «Самый чистый город России», проводимого в рамках IV Всероссийского экологического проекта «Чистый город», в номинации «Крупнейшие города России» (от 500 тысяч до 1 миллиона жителей) город Оренбург занял третье место. Самым чистым городом признан Новокузнецк, второе место у Кемерово.
Критериями оценки являлись качество питьевой воды, загрязненность воздуха, количество промышленных предприятий, бытовых отходов, реализуемые экологические мероприятия и озеленение города.
Конкурс «Самый чистый город России» среди муниципальных образований – важный шаг на пути решения экологических задач по всей стране. Благодаря конкурсу в открытом доступе появляется достоверная информация об экологическом состоянии городов, а в процессе сбора и анализа данных становятся явными общие для всех проблемы и находятся способы их решения.
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |





