ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

25

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбургские энергетики передали Бузулукской Епархии здания со старинными фресками

14.06.2015

  Здания Западных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго», в которых обнаружены старинные фрески, возвращаются Бузулукской Епархии

  На церемонии передачи присутствовали Губернатор Юрий Берг, глава города Бузулука Валерий Рогожкин, Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, депутаты Законодательного собрания, руководители энергетических компаний региона, представители духовенства. Принимал гостей заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги»-директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев.

  Торжества начались на прежней базе Западных электрических сетей, расположенной по улице Серго,7 с обзорной экскурсией по помещениям, где сохранились старинные фрески и росписи. Теперь эти и еще 17 объектов будут переданы Бузулукской Епархии.

  «Переговоры с представителями Русской Православной Церкви о передаче помещений Западных электрических сетей, в которых, как известно, в 19 и начале 20 веков располагался женский монастырь, начали вести несколько лет назад. Все это время никто не препятствовал проведению на этой территории крестных ходов, проходить к фрескам, отмечать православные праздники. Одновременно начались консультации ОАО «МРСК Волги», филиала «Оренбургэнерго», администрации Бузулука о строительстве новой базы. Кроме того, вступил в силу федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», его необходимо было исполнять, - рассказал заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги»-директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев. – Выбрали место, выполнили проект, к строительству приступили в ноябре 2012 года. С представителями духовенства была достигнута договоренность, что здания монастыря будут возвращены церкви сразу по завершении строительства новой базы».

  Работы завершились в апреле 2015 года. На территории площадью более 33 тысяч квадратных метров предусмотрено все, что требуется для функционирования электросетевого подразделения, обеспечивающего электроснабжение всего западного Оренбуржья. Здесь предусмотрены 2 гаража на 53 автомобиля, автомойка, здание холодного склада, два производственных корпуса с бытовыми помещениями и мастерскими, теплый и холодный склады, маслохозяйства, открытая площадка складирования, столовая, мачта связи, а также административное здание для инженерно-технического персонала. Об этом на ознакомительной экскурсии рассказал гостям директор Западных электрических сетей Юрий Гаврилов.

  До конца июня сотрудники предприятия переедут на новую базу, а в первой декаде июля завершится оформление всех юридических документов, связанных со сменой собственника. Тогда Западные электрические сети снимут охрану и передадут здания во владения Епархии.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"В Оренбурге гендиректор компании передал 12 000 000 рублей курьеру мошенников "для экспертизы"

Ему позвонил якобы сотрудник Фонда социального страхования

17.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930