Оренбургские госземинспекторы обследовали 33,13 тыс. га земли
23.07.2025Незаконные автосервисы в частном секторе, торговые павильоны на дачных участках, карьеры и объекты нефтедобычи на сельхозземлях выявили специалисты госземнадзора в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению требований земельного законодательства, сообщает пресс-служба регионального управления Росреестра.
В первом полугодии текущего года госземинпекторы обследовали 33,13 тыс. га земли на предмет соблюдения землепользователями требований земельного законодательства.
По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявлено 678 признаков нарушений земельного законодательства на общей площади 4,4 тыс. га, уточнили в ведомстве.
Дмитрий Савченко, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Оренбургской области: "Больше 62% нарушений земельного законодательства - на общей площади 2,76 тыс. га - связаны с использованием земельных участков не в соответствии с их целевым назначением или видом разрешенного использования. При проведении контрольно- надзорных мероприятий сотрудниками отдела выявлено размещение на участках, предназначенных для ИЖС, объектов с предоставлением полного перечня гостиничных услуг (мини-гостиниц, хостелов), шиномонтажек и автосервисов; на дачных участках, предназначенных для садоводства и огородничества - торговых павильонов; а на землях сельхозназначения - объектов нефтедобычи и карьеров. По итогам проверок нарушителям было вынесено 677 предостережений".
Кроме того, по результатам мероприятий, проведенных совместно с органами прокуратуры, к административной ответственности было привлечено 5 лиц. Одному из них - фермеру из Новосергиевского района - за самозахват земельного участка был назначен штраф в размере 100 тыс. рублей, уточнил Дмитрий Савченко.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |






