Оренбургские памятники на особом контроле
16.05.2014 В настоящее время в муниципальной собственности Оренбурга находится 42 объекта культурного наследия. Также на территории города располагаются более 130 объектов культурного наследия различного значения, на которые имеется доля муниципальной собственности в общем имуществе.
В рамках муниципальной программы в течение 2013 года был проведен первый этап реставрация памятника жертвам набега белоказаков на Оренбург 4 апреля 1918 года. Впервые в 2013 году было проведено георадиолокационное обследование братских могил.
Главный архитектор Оренбурга Сергей Бренев рассказал о проведении ремонтно-реставрационных работ памятника воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и в других странах; стелы «Добрый ангел мира»; мемориального комплекса «Вечный огонь» и «Оренбург - фронту»; памятного знака стела «Европа - Азия»; памятника жертвам сталинских репрессий 1930-1950 гг.; памятника Г.К. Орджоникидзе; памятника первому космонавту мира Ю.А. Гагарину и самолета МиГ -15, на котором летал Ю.А. Гагарин.
Другие новости
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуНесовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза 21.01.2026 | В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 |





