Оренбургские полицейские приняли участие в работе круглого стола
18.10.201718 октября в целях профилактики и выявления преступлений коррупционной направленности в сфере образования в Академическом Гуманитарном институте состоялся круглый стол с участием заместителя начальника ОЭБ и ПК МУ МВД России "Оренбургское" Игоря Касьянова, председателя молодежной палаты Елены Умичевич, ректора Академического Гуманитарного университета и председателя центра противодействия коррупции в органах государственной власти Бориса Ишкова, члена Общественного совета при МУ МВД России «Оренбургское» Александра Левина.
Главной целью встречи стало обсуждение актуальной проблемы для ВУЗов и учебных заведений – взяточничество в среде, как преподавателей, так и студентов.
С докладом на злободневную тему выступил Игорь Касьянов, который сообщил, что вымогательство и получение взятки со студента является уголовно наказуемым деянием. Поэтому в действиях преподавателя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьи 290 Уголовного Кодекса РФ. Если же студент предлагает взятку преподавателю – он так же будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ.
В Оренбурге для предотвращения участившегося явления в образовательной среде сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Оренбургское» установили «антикоррупционные ящики» в трех учреждениях: Педагогический, Аграрный и Медицинский университеты. Через такие ящики, по словам Игоря Касьянова, студенты смогут информировать органы полиции, чтобы стражи порядка принимали соответствующие меры.
В процессе конструктивного диалога, состоявшегося в рамках круглого стола, с предложением об установлении «антикоррупционных ящиков» не только на территории университетов, но и в стенах колледжей, техникумов, училищ выступила председатель молодежной палаты Елена Умичевич.
По окончанию круглого стола заместитель начальника ОЭБ и ПК МУ МВД России "Оренбургское" Игорь Касьянов вручил «антикоррупционный ящик» ректору Академического Гуманитарного университета. В начале ноября представители соберутся вновь для вскрытия ящиков и дальнейших профилактических программ в рамках решения коррупционной проблемы.
Другие новости
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 | Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуОна оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 15.01.2026 |
В Оренбурге из-за взрыва самогонного аппарата пострадал человекВ результате в квартире на первом этаже выбило окна 14.01.2026 |





