ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбургский госуниверситет планирует чужие отходы превратить в доходы области

12.01.2017

Оренбургский государственный университет в Год экологии начал реализовывать проект, направленный на комплексную переработку отходов производства предприятий цветной металлургии на территории региона.

В конце 2016 года университет участвовал в конкурсе на предоставление государственной поддержки проектам по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, где оренбургский вуз представил Стратегическую программу развития инжинирингового центра на базе университета на период 2017–2021 годов "Комплексная переработка лежалых шлаков цветной металлургии". Только восемь высших учебных учреждений из 43 получили поддержку от государства, в числе которых оказался и ОГУ.

В этом году планируется провести все работы по созданию и развитию инжинирингового центра, в состав которого войдут лаборатории, оснащенные современным научно-исследовательским оборудованием, а также конструкторское бюро. Основное направление деятельности нового подразделения вуза - разработка технологий комплексной переработки лежалых шлаков цветной металлургии для получения концентратов цветных металлов, а также производства щебня, песка и механоактивированных минеральных порошков для приготовления бетонов и строительных растворов, обогащенных составов заполнителей для нужд дорожного хозяйства.

Основу коллектива нового центра составят специалисты кафедры химии и кафедры автомобильных дорог и строительных материалов, помогать им будут специалисты и других подразделений университета - Аэрокосмического института, архитектурно-строительного и других факультетов. Также привлекут и специалистов узкого профиля из горнодобывающей отрасли.

Проект в течение короткого промежутка времени должен обеспечить запуск и устойчивое развитие центра, опираясь на механизмы рыночного взаимодействия науки и бизнеса при участии власти. Он финансируется государством в размере 100 000 000 рублей, при этом доход от инжиниринговой деятельности за пятилетний период должен составить не менее 410 000 000. Такой экономический эффект возможен только при непосредственном участии в проекте индустриального партнера, вместе с которым запланировано создание самостоятельного юридического лица, которое будет заниматься непосредственным внедрением новых технологий в производственный цикл и их тиражированием.

По сообщению пресс-службы ОГУ, наиболее перспективными для извлечения металлов являются шлаки Медногорского и Среднеуральского медеплавильных заводов.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Очередной жертвой жриц любви стал 39-летний орчанинОчередной жертвой жриц любви стал 39-летний орчанин

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления

29.03.2024
Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031