Оренбургский платок отправится в Армению
19.10.201524 октября в Доме-музее композитора народного артиста СССР Арама Хачатуряна в Ереване состоится открытие выставки «Оренбургский пуховый платок – с любовью к матери». Эпиграфом для экспозиции стали слова самого Арама Хачатуряна «Хорошую песню сочинить сложнее, чем симфонию».
Работники музея познакомят армянских зрителей не только с искусством оренбургского пухового платка, но и с историей создания знаменитой песни Виктора Бокова и Григория Пономаренко «Оренбургский пуховый платок». Впервые она прозвучала в 1958 году в исполнении Людмилы Зыкиной. И с тех пор является, так же как и платок, брендом нашего края.
Основу экспозиции составляют работы лучших вязальщиц Оренбуржья: теплые шали и тончайшие ажурные паутинки. Выставку сопровождают архивные фотографии Людмилы Зыкиной, Виктора Бокова, Григория Пономаренко и Оренбургского музея изобразительных искусств.
Другие новости
В Кувандыке при пожаре пострадала женщинаНе используйте неисправные электроприборы и поврежденные провода 24.03.2026 | Оренбурженка потеряла почти 1 500 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхПотерпевшая рассказала, что ей написала незнакомка в мессенджере 23.03.2026 |
В Орске семья пенсионеров отравилась угарным газомПенсионеру оказывается медицинская помощь 21.03.2026 | В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске 19.03.2026 |





