Потерпевшая девушка работает фотографом и имеет интернет-страницы с описанием предоставляемых ею услуг и контактным номером телефона. На ее абонентский номер позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником ГИБДД и предложил провести фотосъемку официального мероприятия по вручению медалей сотрудникам ДПС за 6000 рублей. Согласившись на предложение, по дороге на данное мероприятие девушка созвонилась с неизвестным и узнала, что необходимо приобрести три бутылки коньяка. Находясь уже в магазине, девушка снова созвонилась с мошенником, который сообщил, что руководство решило вместо алкогольных напитков вручить сотрудникам сотовые телефоны в виде подарка,поэтому необходимо положить деньги на баланс. Не догадываясь о мошенничестве, девушка перечислила на четыре лицевых счета 8000 рублей и отправилась в ГИБДД, где девушке пояснили, что никаких мероприятий организовано не было.
- В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что номер мобильного телефона злоумышленника принадлежит Краснодарскому краю, - сообщает следователь СУ УМВД России по городу Оренбургу Евгений Насыбуллин.