ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

14

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбурженка перевела мошенникам 2 372 000 рублей, закрывая «счет европейского стандарта»

06.02.2025
Оренбурженка перевела мошенникам 2 372 000 рублей, закрывая «счет европейского стандарта»

В отдел полиции № 6 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 29-летняя жительница Оренбургского района с заявлением о хищении денежных средств в размере 2 372 200 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей на почту поступило сообщение якобы от Центрального Банка о том, что у нее имеется действующий счет европейского образца с задолженностью 11 311 долларов. Далее ей позвонил неизвестный и пояснил, что необходимо закрыть счет и погасить задолженность, после чего денежные средства вернутся. Действуя по указаниям неизвестного, заявительница использовала кредитные и личные средства в размере 2 372 200 рублей и перевела все на предоставленные счета. После этого неизвестный пояснил, что необходимо найти еще человека для перевода денежных средств. Тогда женщина поняла, что ее обманули мошенники.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus), кроме этого изучить актуальную информацию можно на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.

Фотоматериалы к новости

Оренбурженка перевела мошенникам 2 372 000 рублей, закрывая «счет европейского стандарта»
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаВ Первомайском районе на пожаре погиб мужчина

Шесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем

12.03.2026
В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияВ Оренбургской области пройдут командно-штабные учения

Будут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья

10.03.2026
В Оренбуржье пожарные спасли шесть человекВ Оренбуржье пожарные спасли шесть человек

Пришлось применять специальное оборудование

05.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031