Оренбурженка похитила денежные средства у вдовы ветерана Великой Отечественной войны
13.07.2017В Центральном районном суде г. Оренбурга огласили приговор мошеннице, которая похитила у пенсионерки 189 000 рублей.
Сотрудниками полиции и в ходе заседания суда было установлено, что Оренбурженка дала в газете объявление: «Возьму в семью престарелых бабушку или дедушку», под предлогом оказания помощи пенсионерам по предоставлению услуг жилья, на которое откликнулась пожилая пенсионерка 1928 года рождения.
После знакомства, мошенница, уговорила потерпевшую оформить банковскую карту, на счет которой положить наличные денежные средства последней, с целью их сохранности. Престарелая женщина согласилась.
Воспользовавшись доверием и невнимательностью пенсионерки, мошенница взяла у последней банковскую карту, однако в момент внесения денежных средств подменила ее на свою. Таким образом 189.000 рублей, принесенные в банк потерпевшей, были зачислены на чужую карту.
Затем женщина вернула пенсионерке пустую банковскую карту с чеками о зачислении денежных средств. Она уверила пожилую женщину, что все ее сбережения переведены на карту.
В течение нескольких дней мошенница сняла перечисленные на свою банковскую карту средства, принадлежащие потерпевшей, и перевела их в доллары США. Сотовые телефоны отключила и на связь с потерпевшей больше не выходила.
Не обнаружив свои сбережения на банковской карте, пенсионерка обратилась в полицию.
«Лже-помощнице» пенсионеров судом назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства. Кроме того, суд обязал мошенницу возместить потерпевшей причиненный ей преступлением материальный ущерб.
Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе суда Центрального района города Оренбурга.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |





