Оренбурженка потеряла 45 000 рублей при покупке товаров с поддельного сайта одного из известных магазинов электроники
27.10.2023В отдел полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 35-летняя местная жительница, которая сообщила, что неизвестные обманным путем похитили принадлежащие ей 45 000 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что на электронную почту потерпевшей поступило сообщение об акциях магазина электроники, в котором было написано, что ей полагается скидка 50 % на онлайн покупку.
Оренбурженка, пройдя по ссылке из сообщения, попала на сайт, идентичный настоящему сайта магазина. Там она выбрала интересующий ее товар на сумму 45 000 рублей.
После чего женщина заполнила анкету, а также указала адрес доставки и реквизиты своей банковской карты, подтвердив списание денежных средств кодом из СМС-сообщения.
Далее потерпевшая позвонила на горячую линию магазина, где оператор пояснил, что заказа на ее имя нет и сайт, которым она воспользовалась, является мошенническим, тогда женщина обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении преступления.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |






