ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

08

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбурженка загрузила файл на телефон и потеряла 135 000 рублей

11.01.2025
Оренбурженка загрузила файл на телефон и потеряла 135 000 рублей

В отдел полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 39-летняя местная жительница с заявлением о хищении денежных средств в размере 135 081 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей пришло сообщение от ее знакомой, где был прикреплен файл с фото. Заявительница открыла файл, и на экране появился значок загрузки, далее она нажала кнопку отмены и удалила переписку. Через некоторое время оренбурженка зашла в мобильное приложение банка и увидела, что на ее имя оформили кредит на 167 000 рублей, и 135 081 рублей перевели на неустановленный счет. После этого женщина поняла, что она стала жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 3 статьи 158 УК РФ «Покушение на кражу». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus), кроме этого изучить актуальную информацию можно на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.

Фотоматериалы к новости

Оренбурженка загрузила файл на телефон и потеряла 135 000 рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейМолодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей

Чтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал

08.12.2025
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВ Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчина

Всего за сутки в регионе произошло пять пожаров

02.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031