Оренбуржец при оформлении онлайн-покупки лишился своих сбережений
23.08.2023В отдел полиции № 5 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 46-летний местный житель с заявлением о хищении принадлежащих ему денежных средств в размере 28 250 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему на электронный адрес поступило письмо о 50% скидке в магазине бытовой техники. Мужчина прошел по ссылке и выбрал видеокамеру за 28 250 рублей. Данная сумма списалась с его банковской карты. После чего он перешел на официальный сайт магазина и увидел, что никаких акций в магазине не было.
Оренбуржец понял, что стал жертвой мошенникова и обратился с заявлением в полицию.
В настоящее время полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям.
Для сохранения своих денежных средств на банковской карте необходимо следовать простым правилам:
- не переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов;
- не переходить по неизвестным ссылкам в сети Интернет;
- при потере карты срочно ее блокировать;
- не скачивать «специальные» приложения;
- не сообщать реквизиты карты и СМС-коды.
Другие новости
Телефонное мошенничество в Оренбуржье: ущерб более 13 миллионовЖители региона пострадали от действий мошенников 06.10.2026 | В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуПрепарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции 02.10.2026 |
У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 | За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 |





