ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

01

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбуржцы получили квалифицированные ответы на актуальные вопросы

31.10.2013

  Больше всего оренбуржцев интересовали вопросы уплаты имущественных налогов, получения льгот на уплату налогов, порядок их исчисления. Большой интерес у налогоплательщиков также вызвали интерактивные сервисы ФНС России.

  Редакция сайта "Время 56" приводит часто задаваемые вопросы и ответы на них.

  Вопрос: Пришел налог за квартиру на 10-летнего ребенка. Как он его будет оплачивать?

  Ответ: Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов. Соответственно этот налог фактически уплачивают родители.

  Вопрос: У меня есть имущество в другой области. Когда и как мне должно прийти уведомление по уплате налога?

  Ответ: В Приволжском федеральном округе уведомления на уплату имущественных налогов направляет филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в г.Нижний Новгород. Срок вручения налоговых уведомлений не должен быть позднее чем 30 дней до наступления срока уплаты налога. Учитывая, что в большинстве случаев срок уплаты установлен 1 ноября, то и уведомление Вы должны получить не позднее 1 октября. Учитывая Вашу удаленность от Инспекции, рекомендуем зарегистрироваться в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика». В нем отображаются все объекты налогообложения на территории Российской Федерации. Там можно самостоятельно распечатать налоговое уведомление, получать информацию как о задолженности перед бюджетом, так и о начисленных суммах, об объектах движимого и недвижимого имущества, оплатить налоги он-лайн, обращаться в налоговые органы без личного визита.

  Вопрос: В марте 2012 году я продал легковой автомобиль по договору купли-продажи, а с регистрации в ГИБДД снял только в июле 2013 года. Почему пришло уведомление на уплату налога? Ведь я фактически не являлся владельцем автомобиля.

  Ответ: Обязанность по уплате транспортного налога зависит от государственной регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия или использования данного транспортного средства налогоплательщиком. Поэтому транспортный налог будет исчислен налоговым органом включительно по июль 2013 года.

  Вопрос: Если обнаружили неточную информацию в уведомлении, куда нужно обратиться?

  Ответ: Если налогоплательщик обнаружит в полученном по почте налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию, он может заполнить прилагаемое к уведомлению заявление и направить в адрес налогового органа в бумажном либо в электронном виде через сайт ФНС России, выбрав в сервисе «Обращение в УФНС (ИФНС) России» инспекцию, в которой зарегистрирован объект налогообложения.

  Инспекция уточнит сведения, при необходимости внесет изменения в базу данных и направит уточненное налоговое уведомление.

  Вопрос: Предоставляются ли льготы по транспортному налогу многодетным семьям?

  Ответ: Один из родителей, опекунов многодетной семьи имеет право на льготу по транспортному налогу в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 л.с., мотоциклов и мотороллеров, автобусов с мощностью двигателя до 200 л.с., грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 200 л.с. Для получения льготы представляется справка, подтверждающая статус многодетной семьи, заверенная органом социальной защиты населения, или приемной семьи, выданная уполномоченным органом местного самоуправления, на которых возложены функции по опеке и попечительству.

  Данная льгота введена Законом Оренбургской области от 22.08.2012 № 1027-295/V-ОЗ и будет применяться при исчислении налога за 2013 год по сроку уплаты не позднее 15 ноября 2014 года.

  Вопрос: У меня авто с мощностью 85 л.с. Мне не пришло налоговое уведомление. Должен ли я платить транспортный налог за 2012 год?

  Ответ: Учитывая, что начиная с исчисления налога за 2012 год законодателем по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 100 л.с. ставка установлена в размере 0,00 рублей, поэтому Вы не являетесь налогоплательщиком и налоговое уведомление не высылается.

  Вопрос: У нас в собственности квартира, приватизирована в 2000 году. А уведомление на уплату не приходит.

  Ответ: Собственник квартиры является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц. Исчисление налога осуществляют налоговые органы на основании полученных от регистрирующих органов данных об инвентаризационной стоимости. Если Вам не приходит налоговое уведомление на уплату налога за данную квартиру, обратитесь в инспекцию по месту нахождения (регистрации) имущества для уточнения данных. Можно обратиться письменно (отнести запрос лично либо отправив его почтой или через сайт Управления (www.r56.nalog.ru – Электронные услуги – Обращение в УФНС (ИФНС) России) или по телефону справочной службы, который размещен на сайте Управления. Ведь платить налоги – это обязанность каждого гражданина.

  Вопрос: Каковы последствия в случае неуплаты налога?

  Ответ: В случае уплаты налога в более поздние сроки, за каждый день просрочки начисляется пеня. Размер пени 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. На сегодняшний день ставка пени составляет 0,0275.

  При  неуплате  налога в срок налогоплательщику направляется  требование, в котором он извещается о сумме неуплаченного налога, а также об обязанности уплатить ее в установленный срок и соответствующие суммы пени. Если налогоплательщик не исполняет требование об уплате налогов, взыскание недоимки производится в судебном порядке через аппарат мировых судей и службу судебных приставов.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Пожилая женщина лишилась 1 380 000 рублей из-за мошенниковПожилая женщина лишилась 1 380 000 рублей из-за мошенников

Этого могло и не быть, если бы женщина вовремя Бросила Трубку

30.04.2024
Орский водитель перевёл мошенникам почти 4 000 000 рублей, зарабатывая на криптовалюте

В отдел полиции № 4 МУ МВД «Орское» обратился 31-летний житель водитель одного из предприятий с заявлением о хищении принадлежащих ему денежных средств. 

29.04.2024
В Бузулукском районе обнаружили труп в озереВ Бузулукском районе обнаружили труп в озере

Медиками устанавливается причина смерти

29.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Май 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031