ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

25

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбуржцы за заражение ВИЧ-инфекцией будут лишаться свободы

14.12.2016

Статья 122 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией. В соответствии с частью 1 этой статьи преступными считаются действия, выразившиеся в умышленном создании опасности заражения ВИЧ-инфекцией для другого лица.

Уголовная ответственность предусмотрена за одно лишь постановление другого человека в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Потерпевшим может стать любой, но чаще всего им становится представитель "группы риска": наркоманы, лица, вступающие в беспорядочные половые связи, и др.

Наиболее распространенные способы передачи вируса иммунодефицита это половые сношения, переливание крови, использование нестерильного шприца, контакты поврежденных поверхностей тела, распространение наркотического средства, инфицированного ВИЧ-инфекцией. Указанные преступные действия караются по закону вплоть до лишения свободы сроком на один год.

Если инфицированный знает, что болен ВИЧ и заражает этой болезнью других, то за это преступление предусмотрено более суровое наказание – в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

По части 3 статьи 122 УК РФ виновный будет привлечен в том случае, если заразит двух человек или несколько людей, либо одного ребенка. Указанное деяние наказывается лишением свободы до восьми лет. Законодатель предусмотрел также уголовную ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до пяти лет с обязательным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет за заражение другого человека ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Это касается в основном медицинских работников, работников станций переливания крови, которые действуют чаще всего легкомысленно или небрежно (некачественно стерилизуют медицинские инструменты, повторно используют одноразовые шприцы, ненадлежащим образом осуществляют хранение биологического материала, зараженного вирусом иммунодефицита и т.п.).

По сообщению пресс-службы УМВД России по Оренбургской области, уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 16 лет.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930