ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

20

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Осторожно! Интернет-мошенничество!

31.05.2013

  В последнее время участились случаи мошеннических действий в отношении пользователей Интернет-сайта по продажи автомобилей.

  Сотрудниками группы уголовного розыска отдела полиции (дислокация п. Тюльган) МО МВД России «Октябрьский» с марта текущего года проведена проверка по трем таким фактам.

  Так, 12 марта текущего года в отдел полиции (дислокация п. Тюльган) МО МВД России «Октябрьский» обратился житель Республики Башкортостан. Он рассказал сотрудникам уголовного розыска, что, желая приобрести автомобиль, решил воспользоваться услугами Интернет-сайта по продажи автомобилей. Там он наткнулся на весьма заманчивое предложение о продаже автомобиля марки «BMW» за 320 000 рублей. Мужчина сразу же позвонил по указанному номеру, чтобы договориться с хозяином о покупке машины. Продавец пояснил, что уже договорился о продаже своего автомобиля с некой девушкой, которая должна привезти ему задаток. Не желая упускать возможность купить «BMW» по сравнительно низкой цене, мужчина предложил продавцу за автомобиль 330 000 рублей и задаток в сумме 20 000 рублей. Продавец согласился на такие условия, продиктовал потерпевшему номер счета, на который нужно перечислить задаток, и адрес в п. Тюльган, по которому можно забрать автомобиль. После того, как деньги оказались на банковском счете мошенника, на телефон потерпевшего пришло смс-сообщение «Не выезжайте». Дозвониться до лжепродавца житель р. Башкортостан больше не смог. После этого он понял, что его обманули, и обратился с заявлением в тюльганскую полицию.

  В другом случае житель п. Тюльган также перевел 20 000 рублей на банковский счет мошенницы, разместившей в Интернете объявление о продаже автомобиля «Рено Логан». Получив деньги, женщина перестала отвечать на телефонные звонки, а адрес проживания в г. Оренбурге, названный ею, оказался ложным.

  26 апреля в отдел полиции (дислокация п. Тюльган) МО МВД России «Октябрьский» с заявлением обратился мужчина, проживающий в п. Тюльган. Подыскивая на Интернет-сайте подходящий для покупки автомобиль, он обратил внимание на объявление о продаже «Хундай-Солярис». Мужчина созвонился с продавцом автомобиля, они договорились об условиях сделки и установили сумму предоплаты в размере 10 000 рублей. После перевода на банковскую карту мошенника предоплаты, мужчина направился в г. Баржи Ульяновской области, чтобы забрать автомобиль. Однако по приезде в город мужчина обнаружил, что адреса, который был указан в объявлении, не существует.

  «В последнее время подобные случаи происходят всё чаще. Проще всего мошеннику обмануть человека, легко поддающегося чужому влиянию, излишне доверчивого, не умеющего вовремя проанализировать ситуацию. Удивляет, что граждане, не видя автомобиля, который собираются приобрести, перечисляют денежные средства лжепродавцам. Чаще всего это происходит по той причине, что потенциальные покупатели, увидев в объявлении о продаже автомобиля низкую цену, не придают значения основным деталям сделки, поэтому и оказываются обманутыми. Не следует забывать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Будьте внимательнее при заключении любого рода сделок, не поддавайтесь влиянию продавца, обдумывайте каждое свое действие, не дайте себя обмануть», - прокомментировал оперуполномоченный группы уголовного розыска отдела полиции (дислокация п. Тюльган) МО МВД России «Октябрьский» младший лейтенант полиции Александр Синицын.

Фотоматериалы к новости

Похожие новости

По новой схеме злоумышленник рассказал женщине, что за покупку, якобы, некачественных лекарств ей полагается компенсация

17.03.2014

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Житель Подгородней Покровки по звонку ФСБ перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 200 000 рублейЖитель Подгородней Покровки по звонку ФСБ перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 200 000 рублей

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

20.04.2024
В Бугуруслане полицейские задержали двоих курьеров мошенников.

Деньги курьеры перечисляли по указанным реквизитам, определенный процент от суммы оставляли себе. Молодых людей задержали, по всем фактам возбуждены уголовные дела.

20.04.2024
Электроснабжение объектов водоканала в Оренбурге восстановлено.Электроснабжение объектов водоканала в Оренбурге восстановлено.

На время проведения ремонтно-восстановительных работ электроснабжение объектов водоканала осуществлялось от передвижных электростанций

20.04.2024
В Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетелаВ Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетела

С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма она была госпитализирована в городскую больницу

19.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930