ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

15

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Пенсионерка из Оренбургского района отправила фотографии карты мошенникам и лишилась свыше 200 000 рублей

08.07.2023
В отдел полиции № 6 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 65-летняя жительница Оренбургского района с заявлением о хищении денежных средств в размере 202 800 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что в начале июня текущего года потерпевшей на телефон пришло смс-сообщение с обращением по имени и с информацией о возможности получения выплаты пособия по коронавирусу. Женщину заинтересовало данное сообщение, и она продолжила общение с неизвестным в мессенджере, в ходе которого злоумышленник попросил прислать фотографии банковской карты с обеих сторон. Затем попросил продиктовать поступивший код из смс-сообщения, который якобы нужен для регистрации. Оренбурженку ничего не смутило, и она продиктовала полученный код. Спустя месяц она обратилась в банк для закрытия кредитного счета, и узнала, что у нее открыт новый счет, на который были переведены денежные средства со всех имеющихся трех счетов на общую сумму 202 800 рублей, и впоследствии вся сумма переведена на неустановленный счет. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям.
Для сохранения своих денежных средств на банковской карте необходимо следовать простым правилам:
- не переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов;
- не переходить по неизвестным ссылкам в сети Интернет;
- при потере карты срочно ее блокировать;
- не скачивать «специальные» приложения;
- не сообщать реквизиты карты и СМС-коды. 

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Орске произошёл пожар на промышленном объекте В Орске произошёл пожар на промышленном объекте

Огонь охватил 200 квадратных метров

13.12.2025
Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеОрчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на бирже

Женщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже

09.12.2025
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейМолодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей

Чтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал

08.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031