Под Оренбургом регистрацию по месту жительства добиваются через суд
19.08.2015Супруги из поселка Пригородный обратились в суд с иском к администрации МО «Пригородный сельсовет» о признании незаконным отказа в регистрации по месту жительства.
В 2004 году работодатель предоставил мужчине комнату в общежитии, где последний проживает и сегодня. С 2010 года в этом жилом помещении стала проживать и жена мужчины.
Общежитие в 2006 году перешло на баланс администрации МО «Пригородный сельсовет». Сотрудники администрации отказали женщине в регистрации по месту жительства, так как в комнате недостаточно площади с учетом социальных норм.
Что касается супруга, то в 2013 году администрация подала на него иск в суд о признании договора найма комнаты в общежитии недействительным, так как мужчина не приобрел, за годы, прожитые в комнате, права пользования жилым помещением. Тогда исковые требования сельсовета суд не удовлетворил.
Как сообщили в пресс-службе Оренбургского районного суда, исковые требования супругов суд удовлетворил. В своем решении судья указал, что в соответствии с действующим законодательством, женщина имеет право на вселение в жилое помещение, занимаемое квартиросъемщиком (ее мужем), и регистрацию по месту жительства и обязал сельсовет зарегистрировать сельчанку в комнате общежития.
Другие новости
В Оренбурге вахтовик перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 750 000 рублейМужчине позвонили от имени «Пенсионного Фонда» 07.05.2026 | В Бугурусланском районе в результате ДТП погибла женщина-водительВодитель не справилась с управлением, съехала с дороги в кювет 04.05.2026 |
Мошенники обманули на 50 000 рублей оренбурженку при покупке Айфона через ИнтернетВозбуждено уголовное дело 04.05.2026 | В Оренбурге потушили пожар на складе с нефтепродуктамиПривлекли 23 специалиста МЧС, а также 6 единиц техники 29.04.2026 |





