Политическую выживаемость Берга оценили на "отлично"
02.12.2014Губернатор Оренбургской области Юрий Берг получил высокую оценку в рейтинге политической выживаемости глав субъектов РФ. Эксперты поставили главе региона оценку"отлично" по пятибальной шкале. Рейтинг подготовлен экспертами фонда «Петербургская политика» и коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».
Составители рейтинга выявили сильные и слабые стороны губернатора. Среди сильных сторон названы недавняя победа на выборах и экономический рост в регионе. Среди слабых - сохранение внутриэлитной фронды и проблемная ситуация в ряде моногородов.
В текущем рейтинге учтены позиции глав 83 субъектов Федерации. Позиции глав Крыма и Севастополя не учитываются до завершения переходного периода.
Эксперты отмечают: 2014 год отмечен выборами губернаторов многих регионов. В данных условиях факторами, влияющими на выживаемость, стали популярность и способность держать под контролем политическую и социальную ситуацию в условиях ухудшения экономической конъюнктуры, исполнение «майских» Указов Президента, взаимодействие с Общероссийским народным фронтом, проведение в регионах реформы местного самоуправления, а также отсутствие коррупционных скандалов.
Есть в рейтинге и "двоечники" по выживаемости. Среди них главы Северной Осетии, Калининградской, Тамбовской, Ярославской и Пензенской областей.
Отметим, что в прошлом выпуске рейтинга эксперты поставили Юрию Бергу "4".
Другие новости
В Новоорском районе в ДТП с трактором погиб водитель легкового автомобиля14-летняя пассажирка с травмами и ушибами доставлена в медицинское учреждение 16.06.2026 | Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 |
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 |





