Полицейскими Оренбурга возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием платежных карт
26.01.2017В отдел полиции №4 Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» обратилась 25-летняя жительница Оренбурга с заявлением о пропаже ее банковской карты, с которой были сняты денежные средства в сумме свыше 30 000 рублей.
В ходе расследования уголовного дела сотрудниками полиции было установлено, что банковская карта была утеряна потерпевшей в декабре 2016 года. После чего девушке позвонили с банка и сообщили о необходимости уплаты процентов за пользование картой и снятие денежных средств.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченными полиции был задержан подозреваемый в совершении преступления. Злоумышленником оказался 36-летний оренбуржец, который присвоил чужую карту и потратил лимит имеющихся на счете денежных средств.
Похищенная банковская карта была изъята и задержанного и возвращена владелице.
В настоящее время по данному факту в отношении подозреваемого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за разбой и грабеж, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием платежных карт с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Другие новости
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 | В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 |
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 | Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |





