ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

06

exc_news yandex_news

Вход на сайт

"Полицейский" из колонии в Новосибирске облапошивал жителей Новоорска

23.12.2016

Надзорное ведомство Новоорского района настояла, чтобы к сотрудникам ГУФСИН России по Новосибирской области приняли меры, поскольку они ненадлежащем образом исполняют свои служебные обязанности.

Новоорский районный суд признал 23-летнего орчанина и 26-летнего месного жителя, отбывающего наказание в исправительной колонии №13 Новосибирской области, виновными в преступлении по стать "Мошенничество, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину". Орчанин лишился свободы на полтора года, которые он проведет в колонии-поселения. А его сообщник получил четыре года лишения свободы. В результате, срок у отбывающего наказание увеличился до 10 лет.

Следствие и суд установили, что злоумышленники занимались телефонным мошенничеством. Заключенный по мобильному телефону звонил из Новосибирска жителям поселка Новоорск и представлялся полицейским. Он рассказывал своим жертвам, что их родственники якобы привлекаются к уголовной ответственности. За деньги он предлагал решить вопрос об их освобождении. Люди соглашались выполнить требования мошенника и передавали деньги его сообщнику из Орска, а тот перечислял их на счета. Таким способом преступники "заработали" около 400 000 рублей, обманув троих новоорчан.

По сообщению пресс-службы прокуратуры области, Новоорский районный суд вынес начальнику ГУФСИН России по Новосибирской области частное постановление, в котором потребовал устранить причины и условия, способствовавшие совершению корыстных преступлений из мест лишения свободы.

В итоге, 19 сотрудников исправительного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности. А на тех сотрудников, которые доставляли зекам мобильники, заведены уголовные дела.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейЖительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублей

Пожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу

05.06.2026
Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЖительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублей

Эти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта»

03.06.2026
В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейВ Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублей

Чтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России"

02.06.2026
В Шарлыкском районе в ДТП погиб водитель, съехав в кюветВ Шарлыкском районе в ДТП погиб водитель, съехав в кювет

Водитель 1963 года рождения не справился с управлением автомобиля «Лада Калина»

01.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930