После мяса барсука, добытого в Гайском районе, несколько человек с глистами попали в больницу
17.01.2016Семеро жителей из Восточного Оренбуржья заразились трихинеллезом – заболевание человека и животных, которое вызывается круглыми мелкими червями. Подцепили этот недуг орчане и гайчане, отведав копченое мясо барсука.
К слову, в Оренбургской области заболеваемость этим гельминтозом среди местных жителей не выявлялось более 10 лет, либо употребляли более приспособленное для еды мясо, либо готовили его, соблюдая все правила.
Заразиться трихинеллезом можно съев мясо плохой термической обработки - сырой фарш, сыровяленая домашняя колбаса и окорок, шашлыки, жареное мясо, зараженных личинками трихинелл. Данный вид глистов хорошо переносит копчение, жарение, варку менее трех часов, обработку в микроволновой печи и замораживание.
Сейчас все пострадавшие «гурманы» выписаны из больницы, где они пролежали ни один день и в медкартах у них значится: здоров.
Во время эпидемиологического расследования специалисты установили, что все заболевшие откушали мясо барсука горячего копчения, которое было добыто в Гайском районе на охоте. Остатки мяса, а это свыше четырех килограмм, изъято и утилизировано.
Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, инкубационный период трихинеллеза длится от 3 до 45 дней. Болезнь протекает с лихорадкой, отеком век, одутловатостью лица, болями в мышцах, различными высыпаниями на коже. Возможны поражения миокарда, легких, центральной нервной системы.
Другие новости
Воспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денегЗлоумышленник убедил женщину перевести средства на «безопасный счет» 30.01.2026 | Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 |





