ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

18

exc_news yandex_news

Вход на сайт

При температуре -37°C: Льюс Пью установил новый мировой рекорд

04.03.2015

Британского экстремала-экозащитника Льюиса Пью по праву называют «Покровитель океанов». Всего лишь чуть более 10 дней прошло с тех пор, как известный всему миру пловец совершил очередной "низкотемпературный" заплыв в приполярных областях Антарктики, установив новый мировой рекорд. И вот в минувший вторник британец  преодолел 350 метров в обжигающе ледяной воде Китовой бухты в море Росса, - сообщает petrogazeta. 

  Более приближенной к Южному полюсу точки для совершения заплыва найти просто невозможно. Новый мировой рекорд был установлен при температуре воды в минус один градус по Цельсию и при температуре воздуха в 37 градусов ниже нуля. Порывы ветра достигали  около 75 километров в час, заставляя экстремала прикладывать поистине нечеловеческие усилия.

  По завершении схватки со стихией Льюис поделился своими  впечатлениями. "Китовая бухта - это самое ужасное место из всех, где я когда-либо плавал", - заявил пловец-экстремал, поведав, как во время заплыва волна накрыла следующую за ним лодку сопровождения, замерзнув через несколько секунд. "Я сделал еще несколько гребков, поднял глаза - и увидел, что мой экипаж мгновенно покрылся льдом - настолько было холодно", - завершает свой рассказ мистер Пью. 

  Как ранее писала "Петербургская газета", в рамках своего амбициозного проекта, призванного привлечь внимание мировой общественности к защите экосистемы Антарктики, Льюис Пью  собирается совершить пять "ледяных" заплывов. Последний должен состояться на острове Петра I, находящемся  в четырех сотнях километров от побережья Антарктиды. Пловец-экстремал поднимет на этом клочке суши государственный флаг России. 

  Льюис Пью призывает 25 стран АНТКОМ, ответственных за защиту антарктических вод, объявить море Росса Морской охраняемой территорией. Причем, по мнению 45-летнего пловца-экстемала, сделать это необходимо "как можно скорее и навсегда". Наибольшие надежды в деле защиты Антарктики британец возлагает на поддержку России. "Антарктиду открыли русские!" - поясняет свою позицию пловец-эколог, добавляя, что наша страна не только имеет богатую историю исследования шестого континента, но и в текущем году  председательствует в Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики. А посему "Покровитель океанов" считает , что Российская Федерация может реально содействовать созданию МОР. 

  По завершении своей "антарктической одиссеи" Льюис Пью намерен отправиться в столицу России, чтобы на высшем уровне поговорить о судьбе шестого континента. 

  Фото: Kelvin Trautman.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Кувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через судКувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через суд

За такое коррупционное нарушение предусмотрено досрочное прекращение депутатских полномочий

18.04.2024
В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки   В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки

По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение

18.04.2024
В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"

15 апреля в полицию поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке «улица Салмышская – улица Есимова».

16.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930