ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

19

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Прокуратура добивается запрета продажи алкоголя в нежилых помещениях многоквартирных домов

29.12.2014

  Прокурор города Оренбурга выступил с инициативой о запрете продажи алкогольной продукции в нежилых помещениях многоквартирных домов.

  Проведенные прокурорские проверки показали, что в Оренбурге на 1740 объектах осуществляется продажа алкогольной продукции, причем 70% таких торговых точек расположены в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов. 84 объекта работают в нарушение установленных границ вблизи образовательных, культурных и медицинских учреждений. Таким соседством недовольны жители города, от них поступают многочисленные жалобы по вопросам ограничения продажи алкоголя в многоквартирных домах.

  Кроме того, надзорное ведомство озабочено ростом в 2014 году числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По данным статистики, каждое третье преступление совершается в нетрезвом состоянии. В 1,7 раза увеличилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, находящимися в состоянии опьянения.

  В целях оздоровления ситуации в городе в течение 2014 года проводилась планомерная работа по пресечению фактов незаконной продажи алкоголя. В итоге 12 предпринимателей добровольно прекратили эту деятельность, в отношении еще 13-ти прокуратурой в суды направлены соответствующие исковые заявления.

  Помимо указанных мер, принимаемых к правонарушителям, решено воздействовать на них с помощью внесения изменений в региональное законодательство. Изучив инициативу прокуратуры, глава г. Оренбурга обратился к председателю Правительства Оренбургской области с предложением внести изменения в постановление Правительства Оренбургской области от 14 сентября 2012 года № 786-п «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области».

  Они должны установить дополнительный запрет на продажу алкогольной продукции во встроено-пристроенных к многоквартирным жилым домам предприятиях общественного питания – столовых, закусочных, предприятиях быстрого обслуживания, буфетах, кафетериях, магазинах-кулинариях, мини-кафе, мини-барах и мини-закусочных (за исключением кафе, баров и ресторанов), а также в торговых точках, расположенных в помещениях многоквартирных домов, переведенных из жилых в нежилые, - сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Фотоматериалы к новости

Комментарии
30 декабря 2014 г.
Имя: Галина
В нашем доме находится детский клуб, во дворе детская площадка и продают до 23.00 и даже на разлив с 8.00
30 декабря 2014 г.
Имя: Гость
А возле многих домов находятся кафешки, в которых алкоголь приобрести можно и до 6 утра (почти круглосуточно). Когда алкоголь запретили (ограничили) продавать в магазинах, то в кафешках, хоть в ведра наливали. Может пора закрыть питейные заведения возле жилых домов или слабо для власти?
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Кувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через судКувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через суд

За такое коррупционное нарушение предусмотрено досрочное прекращение депутатских полномочий

18.04.2024
В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки   В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки

По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение

18.04.2024
В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"

15 апреля в полицию поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке «улица Салмышская – улица Есимова».

16.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930