ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

19

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Решением арбитража пляжа «Волна» возвращен администрации Оренбургского района

28.07.2016

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил иск региональной прокуратуры о признании незаконным договора купли-продажи земельного участка в Оренбургском районе вблизи пляжа «Волна».

Проведенная прокурорская проверка установила, что в мае 2013 года администрация Оренбургского района за 954 тыс. рублей продала Александру Табакову находящийся в государственной собственности и предназначенный для ведения сельского хозяйства земельный участок площадью 10 га.

Как выяснилось, для получения Табаковым прав на данный земельный участок была применена упрощенная процедура.

Ранее данный участок относился к землям, предназначенным для организации мест отдыха и туризма. В 2011 году участок той же площади, с теми же координатами, но с другим кадастровым номером, выставлялся на аукцион, однако администрация района по ходатайству администрации сельсовета сняла его с торгов. В 2012 году администрация поставила надел на кадастровый учет как земли сельскохозяйственного назначения. В этот же период Табаков, неоднократно пытавшийся заполучить данный земельный участок, зарегистрировался в качестве главы КФХ и получил по Федеральному закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» льготное по сравнению с другими право на землю.

Однако, как выяснилось, новоиспеченный фермер не обосновал свое заявление на получение земли. Указав, что планирует заниматься пчеловодством и выращиванием саженцев, он не отметил цель использования земли, условия ее предоставления (за плату или бесплатно), а также не обосновал размер запрашиваемого участка.

После покупки участка он разделил его на 5 частей и изменил вид их разрешенного использования. 4 участкам была присвоена категория использования для организации мест отдыха, спорта и туризма, еще один оформлен под размещение дороги.

Во избежание совершения новых правонарушений с землей прокурор ходатайствовал перед судом о принятии обеспечительных мер по делу. В частности, прокурор потребовал запретить любые регистрационные действия в отношении изначального участка и 5 вновь образованных участков. В итоге на землю был наложен арест.

Вчера, 27 июля 2016 года, арбитраж удовлетворил исковое заявление прокуратуры в полном объеме и признал договор купли-продажи недействительным. От главы КФХ суд потребовал возвратить спорный земельный участок администрации сельсовета, от администрации района – возврата денежных средств. Решение суда в законную силу не вступило.

Помимо указанных мер, по инициативе прокуратуры области в июле 2014 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатности должностных лиц администрации Оренбургского района. Впоследствии производство по делу было прекращено. В настоящее время с учетом состоявшегося судебного постановления прокуратурой области принимаются меры к отмене данного процессуального решения и возобновлению производства по уголовному делу, сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Оренбургской области.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Кувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через судКувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через суд

За такое коррупционное нарушение предусмотрено досрочное прекращение депутатских полномочий

18.04.2024
В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки   В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки

По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение

18.04.2024
В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"

15 апреля в полицию поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке «улица Салмышская – улица Есимова».

16.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930