Прокуроры за горячее питание
14.10.2013Территориальные прокуратуры Оренбургской области продолжают практику отстаивания в судебном порядке прав школьников на получение полноценного двухразового горячего питания в образовательных учреждениях. Обращаясь в суды с такими исками, прокуроры обосновывают свою позицию действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Эти правила предусматривают обязательное предоставление учащимся горячих завтраков и обедов с интервалом не более 3,5-4 часов. При этом не допускается замена горячего питания выдачей продуктов в потребительской таре.
Так, прокурор Тюльганского района добился удовлетворения подобного иска. Апелляционная судебная инстанция признала требования прокуратуры основанными на законе. С аналогичными исками в интересах учащихся 16 образовательных учреждений в суд обратился прокурор Пономаревского района.
Акбулакский районный прокурор возбудил административные дела в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к ответственности по этой же статье ООО «Школьник», снова не обеспечившего соблюдение санитарных норм при организации питания обучающихся. Материалы прокурорской проверки направлены на рассмотрение в региональное управление Роспотребнадзора.
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |





