Редкое издание Капитанской дочки сегодня передадут библиотеке Крупской
23.05.2023Во вторник 23 мая в 13.15 Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передаст в дар Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской раритетное издание «Капитанской дочки» А.С. Пушкина. Книга, приуроченная к 90-летию известного советского и российского художника, графика и иллюстратора Анатолия Иткина, была отпечатана в количестве 33 особых и 55 нумерованных экземпляров. В 2021 году она вышла в московском «Издательстве Столяровых». Особый экземпляр, приобретенный фондом «Евразия» для коллекции «Капитанских дочек» в областной библиотеке, содержит иллюстрации, не вошедшие в первое издание 1979 года. По просьбе «Евразии» издатель Михаил Столяров побывал у художника, и тот подписал коллекционное издание оренбургской библиотеке.
Передача книги состоится во время круглого стола «Оренбургская областная библиотека: 135 лет движения вперед». Коллекция «Капитанских дочек» А.С. Пушкина на разных языках мира и разных лет издания в библиотеке им. Крупской была заложена по инициативе Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» в 2015 году под девизом «Если Пушкин – это наше всё, то «Капитанская дочка» вся наша!»
Другие новости
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 | В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 |
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 | Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |







