Ректоры хотят предотвратить "утечку мозгов"
26.06.2013Проект Концепции развития высшего образования Оренбургской области обсудил на заседании 25 июня Совет ректоров вузов региона. Среди главных проблем системы высшего образования региона названы: разрыв между уровнем подготовки кадров в учреждениях профессионального образования и уровнем производственных технологий, особенно в организациях машиностроительного, химического и агропромышленного комплекса; несоответствие учебно-материальной базы многих вузов требованиям опережающей подготовки кадров; низкий уровень коммерциализации научных разработок.
При этом для эффективной модернизации системы ВПО региона есть все возможности. Усилия следует сосредоточить на создании многоуровневых производственно-научно-образовательных комплексов и кластеров; формировании сети трансграничных образовательных организаций; создании инфраструктуры общего пользования и системы подготовки и переподготовки кадров для всех отраслей экономики; интеграция вузов и создание центра новых идей.
Среди прозвучавших предложений - сформировать редакционную рабочую группу и включить в нее представителей регионального министерства труда. Подготовленный документ станет основой для Программы регионального развития системы высшего образования, оба проекта будут предложены для утверждения Законодательным собранием области.
Другие новости
В Оренбурге на территории СНТ «Гидропресс» вспыхнул пожар в трансформатореИз-за инцидента отключилось электричество 11.12.2025 | Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 |
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 | В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 |





