ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Росгвардия напоминает о соблюдении правил обращения с оружием

13.04.2018

В предддверии открытия сезона охоты (с 14 апреля) Росгвардия напоминает владельцам охотничьего оружия о необходимости строгого соблюдения правил перевозки и ношения оружия, правил обращения с оружием и боеприпасами.

Охотничье огнестрельное оружие и боеприпасы к нему должны храниться в условиях, исключающих доступ к ним другим лицам.

Оружие должно храниться не заряженным, в зачехленном, разобранном виде.

Охотник должен обращаться с ружьём так, как будто бы оно заряжено. Пренебрегая этим правилом, неосторожным движением можно задеть спусковой крючок оружия, а выстрел может ранить самого охотника или окружающих.

Стрельба и пребывание с заряженным оружием в населенных пунктах и в непосредственной близости от них запрещается. При нарушении этого правила в результате выстрелов могут пострадать случайные прохожие.

Категорически запрещается направлять оружие на людей или домашних животных, если даже оно не заряжено, или передавать оружие другому лицу, предварительно не разрядив его.

В процессе заряжания и разряжания оружия его стволы должны быть направлены вверх или в землю. Запрещается без надобности взводить курки, производить холостые выстрелы, держать внутрикурковое ружье с открытым предохранителем.

Во время преодоления препятствий – завалов, канав, рвов, оврагов, изгородей и других препятствий оружие необходимо разряжать.

При транспортировке оружие следует перевозить в чехлах, в разряженном, разобранном виде и с наличием разрешения, выданного Центром лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Особую осторожность стоит проявлять непосредственно в процессе стрельбы из ружья. Запрещается вести стрельбу в зарослях и в кустах, в закрытой местности, производить выстрел на шорох или на шум. Запрещается также вести стрельбу при неясно видимой цели – в туман, в сильный снегопад, в сумерках или стрелять против солнца.

Необходимо помнить, что в охотничьих угодьях могут находиться другие люди.

За нарушение установленных правил хранения, ношения, транспортировки и применения оружия вновные лица привлекаются к ответственности  в соответствии с действующим законодательством.

За небрежное хранение оружия, создавшее условие для его использования другими лицами, если это повлекло тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность.

Сотрудники подразделений  лицензионно-разрешительной работы Росгвардии проводят профилактические мероприятия, направленные на  выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере природоохранного законодательства и оборота оружия. Только в текущем году выявлено 8 фактов незаконной охоты на территории Оренбургской области. Нарушители привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Из Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошадиИз Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошади

Все задержанные животные были возвращены по месту отправления.

27.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031