Роскадастр по Оренбургской области напоминает, что в регионе действует программа социальной догазификации СНТ
17.09.2025В 2024 году в послании Федеральному Собранию Президент Российский Федерации отметил необходимость включения садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в границах населенных пунктов в программу социальной газификации. Это дает возможность бесплатно провести газ до границ земельных участков, на которых расположены жилые дома.
На сегодняшний день программа социальной догазификации СНТ действует на территории Оренбургской области. Для того, чтобы провести газ в жилой дом необходимо соблюсти ряд критериев:
- СНТ должен быть в границах населенного пункта;
- Населенный пункт должен быть газифицирован;
- Право собственности на дом должно быть зарегистрировано.
Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на жилой дом собственнику необходимо подать в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и регистрации прав, технический план объекта недвижимости, а также правоустанавливающий документ на участок.
Технический план - документ, который отражает все характеристики объекта недвижимости. Он составляется по итогам кадастровых работ. За оформлением документа следует обратиться к профильному специалисту - кадастровому инженеру.
Узнать подробности о программе социальной догазификации СНТ жители области могут, обратившись в филиал ППК «Роскадастр» по Оренбургской области по телефону (3532) 44-38-22 (доб. 2011, 2042). Специалисты также предоставят консультации по вопросам проведения кадастровых работ и состава необходимых документов для каждого конкретного объекта недвижимости.
Другие новости
Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 | С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 |
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 | В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 |






