ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

25

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Руководитель "Облкиновидео" за денежные махинации предстанет перед судом

31.01.2014

  Виталия Попова обвиняют в злоупотреблении полномочиями и мошенничество в особо крупном размере. Также по делу в качестве обвиняемого привлечен его друг – директор «Оренфильма» Акдаулет Сарсенов. 

  По версии следствия, Попов вопреки интересам «Облкиновидео», директором которого он являлся, организовал продажу по заниженным ценам зданий двух кинотеатров. В июле 2010 года за 4 миллиона рублей было продано здание кинотеатра «Октябрь» в Соль-Илецке, рыночная стоимость которого составляла около 18 миллионов рублей. Спустя полтора года аналогичная сделка состоялась в Орске. Одноименный кинотеатр был куплен по цене, в 4 раза заниженной по сравнению с реальной.

  Также установлено, что Попов ввел покупателя кинотеатра «Октябрь» в заблуждение и получил от него 3 миллиона рублей сверх указанной в договоре купли-продажи суммы. Эти деньги в кассу предприятия оприходованы не были, ими предприимчивый коммерсант распорядился по собственному усмотрению.

  Кроме того, Попов и Сарсенов разработали преступную схему возврата у «Оренфильма» задолженности перед «Облкиновидео». Фирма арендовала у госпредприятия помещения кинотеатра «Союз» в Оренбурге и обязана была производить арендные и коммунальные платежи. Однако данных обязательств не выполняла. В итоге накопился долг на сумму около 4,5 миллиона рублей. В целях создания видимости возврата долга Сарсенов и Попов как представители возглавляемых ими коммерческих организаций заключили договор на оцифровку имеющегося в «Облкиновидео» кинофонда. Стоимость таких работ намеренно была определена в размере, сопоставимом долгу. При этом, как выяснилось, у заказчика имелась реальная возможность выполнить работы собственными силами и с минимальными затратами. По сути, государственное предприятие погасило чужой долг перед ним за счет собственных средств.

  В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Центральный районный суд Оренбурга. Попов ожидает приговора суда под домашним арестом, Сарсенову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Фотоматериалы к новости

Комментарии
07 февраля 2014 г.
Имя: Моховиков Игорь
Предварительное слушание по уголовному делу в отношении Попова В.В. состоится 14 февраля 2014г, на котором будет рассматриваться ходатайство адвоката Попова В.В. о возвращении уголовного дела в прокуратуру для устранения недостатков, не позволяющих суду вынести какое-либо решение по существу предъявленного обвинения. Значительное количество фактов нарушения прав Попова В.В. и отсутствие доказательств обвинения являются существенными основаниями к возврату дела в прокуратуру.
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930