ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

08

exc_news yandex_news

Вход на сайт

С пусковой базы "Ясный" запущен первый наноспутник Украины

27.06.2014

  В ночь на 20 июня на околоземную орбиту выведен, созданный в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт», первый украинский наноспутник «PolyITAN-1».  Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины. 

   В НТУУ «КПИ» разработан наноспутник формата «Сubesat» (Кубсат) массой примерно 1 кг и размерами 10х10х10 см. Он состоит из четырех модулей-подсистем: модуля энергообеспечения, модуля радиолинии, модуля управления и модуля полезной нагрузки. Создала спутник группа молодых ученых и инженеров теплоэнергетического и радиотехнического факультетов, факультета электроники, а также Института телекоммуникационных систем НТУУ «КПИ» под руководством кандидата технических наук Бориса Рассамакин. Все модули, разработанные при создании этого аппарата, могут быть использованы для целой серии других спутников. 

  Поэтому 19 июня в космос стартовали 33 спутники, созданные учеными 17 стран мира, и среди них - платформа с пусковыми контейнерами QuadPack, разработанными фирмой ISIS (г. Делфт, Нидерланды), в которых содержались университетские микроспутники. Наноспутник НТУУ «КПИ» «PolyITAN-1» был размещен вместе со спутниками из Аргентины, Бельгии, Бразилии, Дании, Израиля, Сингапура и США.

  Вывела в космос все эти аппараты ракета-носитель «Днепр» с пусковой базы «Ясный» в 23 часов 11 минут по местному времени. За 16 минут после старта все они успешно отошли от третьей ступени и вышли на заданные орбиты.  

Источник: официальный сайт Министерства образования и науки Украины( http://www.mon.gov.ua/ua/news/34662-pershiy-ukrayinskiy-nanosuputnik--na-orbiti) 

Перевод: информационный портал "Время56.рф".

Фотоматериалы к новости

Комментарии
07 декабря 2014 г.
Имя: михаил
не смотря на войну всё таки
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Орске на пожаре погиб мужчинаВ Орске на пожаре погиб мужчина

Причиной трагедии стала неосторожность при курении

01.04.2025
Оренбурженка лишилась  2 000 000 рублей, переведя их по указанию мошенников на «безопасный счет»Оренбурженка лишилась 2 000 000 рублей, переведя их по указанию мошенников на «безопасный счет»

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет

28.03.2025
В Оренбурге полицейские ППС пресекли сбыт наркотического веществаВ Оренбурге полицейские ППС пресекли сбыт наркотического вещества

До избрания меры пресечения фигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Расследование продолжается

28.03.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930