ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

23

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Саранча из Оренбуржья атаковала Казахстан

11.07.2014

  Казахстанские специалисты службы защиты растений выявили случаи миграции итальянского пруса с приграничных Светлинского, Ясенского, Домбаровского районов Оренбурской области.  Наблюдается залет саранчи на территорию Айтекебийского района Актюбинской области и Камыстинского района Костанайской области. Также факты перемещения саранчовых в Казахстан зафиксированы со стороны Варнинского района Челябинской области. 

 Для предотвращения распространения стадной саранчи на приграничных территориях Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан дополнительно выделило препараты для химобработки 440 тыс.га.  

  «Если россияне будут и дальше медлить с химобработкой, то это может привести к повторному залету саранчи на казахстанскую территорию и нанести существенный ущерб сельхозкультурам и угодьям», — сообщил председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Сакташ Хасенов. 

  Между тем Казахстан и Россия подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в области сельского хозяйства. Аналогичные договоренности действуют между МСХ РК и министерствами Китайской Народной Республики, а также Республики Узбекистан.
В соответствии с этими соглашениями ежегодно специалисты наших стран проводят совместные обследования приграничных территорий по выявлению саранчовых. Стороны также обязаны представлять информацию о развитии и распространении саранчовых в приграничных районах, сроках проведения обследований и обработок и прогнозе развития вредителей на предстоящий год - сообщается на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
В Асекеевском районе от грозы загорелась трава?В Асекеевском районе от грозы загорелась трава?

Площадь пожара составила 100 кв. метров

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930