ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

23

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Новости Саракташского района

10.02.2017

Администрация Саракташского района в своей деятельности использует разнообразные формы и методы работы по осуществлению полномочий местных органов власти, проводит целенаправленную работу по укреплению социально-экономического развития района, повышению благосостояния его жителей, воспитанию населения в духе гражданственности и патриотизма.

--------

31 января 2017 года в рамках Дня информации в ФОКе «Чемпион» состоялась встреча представителей спортивной общественности с депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области - руководителем аппарата Законодательного Собрания области В.К. Купчиком.

Она прошла в рамках диалога. Получился обоюдополезный разговор о насущных проблемах развития физической культуры и спорта, системы дополнительного образования, финансирования и содержания социально значимых объектов. В ходе беседы В.К. Купчик обратил внимание на то, что саракташцы не сидят сложа руки, они стараются участвовать в различных программах. Яркий пример этому инициатива депутатов поссовета – проект «Спортивную площадку – в каждый двор».

Директор МАУ «ФОК «Надежда» А.Н. Рыжков попросил помощи в пересмотре тарифных ставок для сотрудников автономного предприятия.

Тренеры-преподаватели ДЮСШ просили содействия в решении вопроса о включении должностей педагогических работников системы образования в список должностей, имеющих право на получение досрочной пенсии по старости (выслуга лет).

Первая встреча с депутатом Законодательного Собрания области В.К. Купчиком прошла в деловой, рабочей обстановке. За время беседы он не раз повторял: «Мой принцип помогать тем, у кого рубашка в поту, а в Саракташе лентяев я еще не встречал».

В завершении мероприятия в честь пятилетнего юбилея отделения настольного тенниса ДЮСШ депутат преподнес в дар воспитанникам инвентарь для занятий любимым видом спорта.

--------

В День информации с индивидуальными предпринимателями и представителями сферы торговли района был организован круглый стол с участием депутата, председателя комитета Законодательного Собрания области по экономической политике, промышленности и предпринимательству А.А. Аникеева.

Вела встречу заместитель главы администрации района по экономике Л.Н. Петрова.

Андрей Анатольевич начал свое выступление с рассказа о мерах государственной поддержки, которыми реально могут воспользоваться как действующие бизнесмены, так и только начинающие свое дело.

Местными предпринимателями были озвучены проблемы, с которыми им приходится сталкиваться. Вопросов к депутату было много. В основном они касались кредитования, налогообложения и других нововведениях в федеральных законах, которые, по их мнению, мешают темпу развития предпринимательства.

Депутат предложил присутствующим излагать свои обращения в письменном виде. Это необходимо для того, чтобы в дискуссиях с представителями власти различных уровней были основания для возможного пересмотра или же дополнений, изменений в действующие законы.

Вновь была озвучена проблема газификации недавно построенных домов на территории поселка. Газовики предлагают решение данной проблемы, вот только стоимость такого варианта доходит до полутора миллионов. С этим вопросом к депутату уже поступало два обращения. Предприниматели все же надеются, что варианты его решения найдутся.

-------

8 февраля 2017 года в администрации района состоялось заседание районного штаба народных дружин под председательством заместителя главы администрации – руководителя аппарата администрации района, командира районного штаба Р.М.Бакирова по вопросу «О ходе исполнения Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Закона Оренбургской области от 06.03.2015 № 30/35837-V-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов, связанных с участием граждан и их объединений в охране общественного порядка Оренбургской области» в части страхования дружинников и предоставлении им налоговых льгот».

В заседании районного штаба народных дружин участвовали представители правоохранительных органов, казачьих обществ, главы сельских поселений района.

Штаб народных дружин Саракташского района обязал глав муниципальных образований сельских поселений, где не застрахованы дружинники, принять меры к их страхованию и предоставлению им налоговых льгот.

Было принято решение о проведении учебы командиров ДНД и дружинников силами отдела полиции. На очередном заседании районного штаба народной дружины будут заслушаны главы сельских поселений, не выполняющие требования законодательства о страховании дружинников и предоставлении им налоговых льгот.

-------

9 февраля 2017 года в конференц-зале администрации района состоялось внеочередное двадцать первое заседание Совета депутатов района.

Депутаты заслушали доклад заместителя начальника финансового отдела администрации района Ф.М.Байгильдиной по вопросу о внесении изменений и дополнений в действующий бюджет района, рассмотрели вопрос о проведении выборов в молодежный парламент Саракташского района. По всем рассматриваемым вопросам были приняты соответствующие решения. В рамках Дня депутата главный специалист по кадрам и противодействию коррупции администрации района Л.В.Глинская провела с депутатами учёбу на тему: «О рассмотрении новых Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2017 году (за отчётный 2016 год). В заседании Совета депутатов района приняли участие глава района Б.Н.Жанбаев, помощник прокурора Саракташского района Г.В.Богданова.

-------

В село Желтое, с целью ознакомления с ходом строительства Дома культуры, побывали министр культуры области Е.В. Шевченко и министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного строительства А.В. Полухин.

Они с участием главы района Б.Н. Жанбаева провели рабочую планерку с подрядчиком – оренбургской организацией «ЛистПромСтрой» и заказчиком – МО Желтинский сельсовет.

В целом дана положительная оценка тому, что уже сделано. В период с декабря прошлого года по конец января здесь успели заложить фундамент и приступили к возведению стен. Задачи по дальнейшему строительству были обсуждены и намечены во время планерки.

Е.В. Шевченко отметила важность развития народного творчества в селе, где Дом культуры является одним из крупных в районе и был признан несколько лет назад «Лучшим учреждением культуры области».

Евгения Валерьевна сказала, что село Желтое не просто живет, оно развивается творчески. Коллектив художественной самодеятельности насчитывает 150 человек, здесь же работает библиотека, заслужившая статуса модельной. Ее фонд – более 10 тысяч экземпляров. Также в сельском Доме культуры много лет существует исторический музей.

В настоящее время участники самодеятельности занимаются в здании сельской администрации, библиотека расположилась в школе. Темпы начатого строительства вселяют надежду на то, что Дом культуры в с.Желтое будет открыт в срок – к середине этого лета.

-------

4 февраля 2017 года во всех школах Саракташского района прошел День родной школы, направленный на развитие социально-педагогического партнерства, осуществление  преемственности поколений выпускников, укрепление ресурсной базы общеобразовательных организаций, гражданское и патриотическое воспитание школьников. В праздничных мероприятиях приняли участие свыше 10 тысяч человек. Среди них – выпускники, добившиеся значительных успехов в государственной, общественной, производственной деятельности. Среди почетных гостей были представители органов местного самоуправления, творческой интеллигенции, бизнес–сообщества, депутаты всех уровней, руководители предприятий и организаций, ветераны педагогического труда, заслуженные учителя. В ходе Дня родной школы прошли вечера встреч выпускников, праздничные концерты, литературно-музыкальные  композиции, «огоньки»; чествования юбилейных выпусков, представителей педагогических династий, ветеранов труда; торжественные линейки, тематические часы общения выпускников с учащимися, презентации видеофильмов о школе, экскурсии в школьные музеи; спортивные соревнования команд выпускников и школьников. В День родной школы выпускники, гости оказывали помощь общеобразовательным организациям. Среди подарков были компьютеры, принтеры, цифровые фотоаппараты, видеокамеры, музыкальная аппаратура, учебное оборудование, спортинвентарь, книги, канцтовары.

-------

Глава района Б.Н. Жанбаев поздравил саракташцев с праздником – День родной школы.

В поздравлении, в частности, говорится: «Этот праздник объединяет тех, кто бережно хранит в своем сердце память о незабываемых школьных годах, любимых учителях и друзьях детства, кому небезразлично будущее страны.

Развитие системы образования постоянно находится в центре внимания администрации района, Совета депутатов района. У нас реализуется приоритетный национальный проект «Образование», в рамках которого осуществляется финансовая поддержка школ и педагогических работников, принимаются меры к укреплению материально-технической базы учебных заведений, решению транспортных вопросов, внедрению новых информационных технологий.

Многое делают и могут сделать для своих родных школ и бывшие выпускники: помогают в приобретении учебных пособий, спортивного инвентаря и компьютерной техники, пополняют школьные библиотеки новой литературой. День родной школы – это не только прекрасная возможность встречи с учителями и одноклассниками, но и хороший повод для спонсорства и благотворительности.

От всей души поздравляем вас, дорогие друзья, с замечательным праздником! Желаем вам доброго здоровья, счастья и благополучия, успехов во всех делах и начинаниях на благо родного края!».

-------

Школа в селе – центр, куда от каждого дома ведет тропинка к знаниям, тропинка в будущее.

В Воздвиженскую среднюю школу каждое утро спешат веселыми стайками ребята и их наставники-учителя. Спешат, чтобы испытать радость открытий, познать новое, в общении раскрыться самому и научиться дружить. Умные, энергичные, пришедшие работать с детьми по призванию педагоги каждый урок, каждое занятие стремятся превратить в увлекательный поиск.

История Воздвиженской школы началась еще в далеком 1837 году, тогда была открыта церковно-приходская школа. В 1860 году построили новую, это была начальная, 4-летняя школа.

С 1946 по 1966 год школа была семилетней. В ней занимались в две смены, так как были параллельные классы. Обучалось около 340-350 учащихся. По успеваемости школа была одной из лучших в районе. В 1966/1967 учебном году школа стала средней. За эти годы было 50 выпусков. Среди выпускников 21 серебряных и 2 золотых медалиста.

С 2013 года образовательное учреждение возглавляет Г.Н. Муздина, опытный, творческий педагог, руководитель с большим чувством ответственности. Нелегко сегодня быть директором сельской школы, но Галину Николаевну отличает целеустремленность, желание работать, есть большие планы на будущее, которые при поддержке коллектива и родителей будут непременно реализованы.

Сегодня здесь работают профессионалы, грамотные учителя. В коллективе 33 человека, из них 18 учителей, среди которых с высшей категорией – 4 педагога, с 1 категорией – 11.

Школа большая, светлая, просторная. Имеются оборудованные по современным технологиям кабинеты – это кабинеты физики, химии, биологии. Есть компьютерный класс, библиотека, большая столовая. В просторном спортивном зале ребята с большим удовольствием играют в футбол, волейбол, занимаются легкой атлетикой. Функционирует мастерская, кабинет технологии. Одиннадцатиклассники получают профессию «тракторист-машинист 3-го класса».

В Воздвиженке учатся ребятишки из соседних сел – Ладыгино, Шишма, Ирек, а также ребята из СРЦН «Маячок».

Школа гордится учениками и их достижениями, ведь среди них немало тех, кто является победителем районных, областных и всероссийских конкурсов и олимпиад, например, по биологии, технологии, обществознанию, английскому языку, физической культуре. В последнее время высоких достижений добились ребята в области спорта – они одерживали победу в соревнованиях по волейболу, лапте, легкой атлетике, греко-римской борьбе. Из года в год обучающиеся успешно сдают Единый государственный экзамен и поступают в высшие учебные заведения на бюджетные отделения.

В День родной школы Вздвиженская школа отпраздновала 50-летний юбилей.. Это солидный возраст, крепкий фундамент для новых взлетов и свершений. От имени главы главы района Б.Н.Жанбаева педагогический коллектив, выпускников разных лет поздравила начальник финансовго отдела администрации района Е.В.Старостина.

-------

За январь на территории района зарегистрировано 30 новорожденных, из них девочек – 11, мальчиков – 19. Смертность превысила рождаемость чуть больше, чем в два раза и составила 61 человек.

------

И вновь на Саракташскую землю ступил фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!». Его открытие состоялось в с.Чёрный Отрог.

На сцене сельского Центра досуга выступили местные коллективы художественной самодеятельности из Аблязово, Студенцов, со станции Чёрный Отрог.

Как всегда жюри порадовали хозяева сцены. Коллективы, имеющие звание народных – оркестр народных инструментов, хореографический ансамбль «Радуга», вокальные группы «Родные напевы» и «Добрая воля» исполнили на хорошем уровне новые номера.

Как отмечают специалисты районного Центра досуга, в программе жителей станции ярким выступлением оказался номер юной солистки Кати Горяиновой. Она исполнила песню «Расскажите, птицы». Аблязовцы вызвали интерес разножанровой программой и тем, что ее показали артисты в возрасте от 4 до 67 лет.

Открыты и новые таланты. Вокалисты с прекрасными голосами из Студенцов – Ербол Тулипов и Акмаралл Бислаева заслужили отличную оценку жюри.

Следующими эстафету фестиваля примут творческие коллективы из сел Новочеркасского сельсовета

------

Бывшие выпускники Петровской средней школы оказали спонсорскую помощь родному учреждению. Они выделили денежные средства, на которые приобретена парадная форма для участников военно-спортивных мероприятий.

В этой одежде они уже выступали на соревнованиях «А ну-ка, парни!» и стали одними из лучших. До статуса призеров им не хватило лишь одного балла.

-------

В с. Петровское создан оргкомитет по подготовке и проведению 215-летнего юбилея.

В актив вошли местные депутаты, руководители учреждений, представители общественности. Запланировано множество мероприятий на весь год. Это дела, направленные на благоустройство села, сохранение его исторического и культурного наследия.

-------

В канун 180-й годовщины со дня смерти великого русского поэта А.С. Пушкина по всей территории области проходит цикл памятных мероприятий.

Саракташский район не остается в стороне от акции «Пушкин жив» и в эти дни проходит множество культурных встреч. Так, в Петровской библиотеке уже состоялись кинолекторий и литературный турнир, кукольный спектакль по произведениям Александра Сергеевича. Завершится акцию 10 февраля мероприятием «День признательной любви».

------

14 февраля в мире будет отмечаться Международный день книгодарения. Везде его отмечают самыми разными мероприятиями, а в России в этом году решено провести масштабную акцию «Дарите книги с любовью».

Как заявляют сотрудники Саракташской детской библиотеки, они присоединятся к этому событию и сделают подарки в детские сады и своим постоянным посетителям. Они призывают всех саракташцев проявить любовь и подарить друг другу книги.

------

В Новочеркасском Доме культуры поняли, что чем чаще дают концерты, тем совершеннее становится сценическое мастерство.

За последнее время коллектив художественной самодеятельности объехал все села, находящиеся на территории сельсовета. А в Островном выступили два раза: в Доме культуры и красном уголке первого отделения колхоза «Красногорский».

Всего прошло пять концертов. И надо сказать – очень хорошо. В соседних селах принимали тепло, потому что программа выступлений была разнообразная, а артисты – талантливы. Особенно запомнилась песня «Хуторянка» в исполнении Ильнары Биктимировой, татарские и башкирские песни Айдара Галимова, восточные танцы Лилии Кирилиной, вокальные номера дуэта Раисы Купиной и Виля Гильмутдинова. Публика им дружно аплодировала и не отпускала со сцены. Это зарядило сельских артистов на дальнейшую творческую деятельность.

-------

2 февраля 2017 года в п.Пригородный состоялся областной турнир по шорт-треку в зачет XIX сельских зимних спортивных областных игр «Оренбургская снежинка». Команда Саракташского района заняла 12 общекомандное место.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
В Асекеевском районе от грозы загорелась трава?В Асекеевском районе от грозы загорелась трава?

Площадь пожара составила 100 кв. метров

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930