Сироте Илекского района незаконно назначили пособие по безработице ниже положенного
19.04.2015Осенью прошлого года девушка-сирота обратилась в ГКУ «Центр занятости населения Илекского района» по вопросу трудоустройства, где была поставлена на учет в качестве безработного, и ей с 19 ноября 2014 года по 18 мая 2015 года было назначено минимальное пособие в размере 977 рублей.
Но по закону дети-сироты, ищущие работу впервые, имеют право на получение в течение полугода пособия по безработице на уровне средней заработной платы в регионе.
Сотрудники органа занятости объяснили свое решение тем, что заявительница в 2007 году, будучи учащейся сельской школы, привлекалась к труду в период летних каникул, а значит, она не может считаться лицом, ищущим работу впервые.
По иску прокурора суд признал незаконным приказ директора Центра занятости о назначении сироте минимального пособия и обязал выплатить девушке пособие в повышенном размере, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
Другие новости
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 | Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |
Мошенники убедили оренбургского студента передать им два сейфа с деньгами на сумму 3 320 000 рублейПарень провёл видеоконференцию, чтобы показать квартиру 04.08.2026 |





