ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

24

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Ситуация на рынке труда в Оренбурге в 2017 году

22.02.2017

Рынок труда в Оренбурге в 2017 году показывает первые признаки оздоровления. Средний уровень заработной платы по городу существенно вырос: по данным портала вакансий Jobsora, рост составил 25% с 18700 до 23500 рублей. Подобная динамика говорит об адаптации регионального бизнеса к текущей экономической ситуации в стране.

Оптимизация бизнес-процессов

Крупные компании Оренбурга, как и по всей России, в 2016 году пересмотрели схемы бизнес-процессов, стараясь сделать процесс управления и контроля результатов полностью прозрачным. При этом важная роль отводилась мотивации каждого работника, его лояльности и вовлеченности в процесс выхода из кризиса. Акцент производственные предприятия города сделали на автоматизацию труда и повышение квалификации кадров, задействованных в этом процессе.

Ротация персонала

За счет роста производственного сектора ощутимых сокращений на рынке труда Оренбурга не произошло: лишь часть компаний города высвободила неэффективных, по их мнению, сотрудников.

Аналитики Jobsora сходятся во мнении, что основным двигателем выхода из кризиса в городе и области станут промышленные предприятия, вакансии на которых занимают 16,8% доли рынка, обгоняя даже розничную торговлю с сектором 15,6%. Регулярно появляются вакансии в медицине — 5,7%, у транспортников — 4,6%, в сфере охраны и безопасности — 4,5%, строительстве — 4,4% рынка труда.

Если учитывать предложения удаленной работы, растет популярность специалистов сферы информационных технологий — более 1400 вакансий в феврале 2017 года, розничной торговли — 2300, складского хозяйства и логистики — 800, управленцев высшего звена — более 500 предложений от работодателей.

Посмотреть актуальные на данный момент предложения по работе можно на сайте Jobsora в разделе «вакансии в Оренбурге».

Контроль расходов

Падение продаж и снижение прибыли повлекли резкие ограничения внутренних расходов компаний Оренбурга. Дорогие каналы поиска кандидатов на открытые вакансии (телевидение, радио, платные сайты по поиску персонала, контекстная реклама) сменяются бюджетными вариантами размещения информации, например, сайтами бесплатных объявлений.

Урезаются траты на обучение сотрудников, оплату абонементов в фитнес-центры, компенсацию проезда и ГСМ. Однако специалисты с редкими навыками, ценными для организации, смогут рассчитывать на небольшую прибавку к зарплате в обмен на лояльность к работодателю. При этом получить надбавку к окладу смогут и квалифицированные рабочие на производствах города (сварщики, токари, наладчики, операторы высокотехнологичного оборудования), а также ведущие менеджеры по продажам и антикризисные управленцы.

Ситуацию на рынке труда Оренбурга можно назвать оптимистичной. Движущей силой, которая поможет региону восстановиться после экономического кризиса, станет рост производства и увеличение числа вакансий на рынке труда.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
В Асекеевском районе от грозы загорелась трава?В Асекеевском районе от грозы загорелась трава?

Площадь пожара составила 100 кв. метров

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930