ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

30

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Сколько стоит электричество в Архангельской области

06.06.2014

  Как сообщает «Российская газета» в Архангельске в ФАС обратилась региональное сбытовой энергокомпания «Архэнергосбыт» с заявлением о проведение проверки на соблюдение антимонопольного законодательства. А в случае выявленных нарушений возбудить дело в отношение нарушителей.

  Суть их проблемы скрывается в том, что «Архэнергосбыт» в соответствии с федеральным законодательством, с целью избежание отключения от электроэнергии социально значимых потребителей,  является гарантирующим поставщиком, которая практически служит «амортизатором» между поставщиком электроэнергии и ее потребителями. Данная компания гарантирует оплату за электроэнергию поставщику, но последние два года «Архэнергосбыту» приходится платить из своего кармана за электроэнергию, поставленную социально значимым потребителям. Уже два года не поступало оплаты «Архэнергосбыту» за поставленную электроэнергию не от потребителей, не от местных властей. Так как в соответствии с федеральным законом «Об электроэнергетике» предусмотрено, что для такого рода потребителей в обязательном порядке должно быть предоставлено обеспечение обязательств по оплате электроэнергии за счет средств бюджетов соответствующих уровней.

  Мало того местные власти решили, статус  гарантирующего поставщика, передать местному подразделению "МРСК Северо-Запада" - "Архэнерго".

  Коллектив «Архэнергосбыт» написал письмо губернатору, вот несколько строк с данного письма: «Образовался "тандем", когда один (неплательщик) осознанно не платит за электроэнергию и услугу по передаче, а вторые (МРСК) им в этом содействуют. И вместе просят передать функцию сбыта в "МРСК Северо-Запада».

  Как пишет «Российская газета», в июле прошлого года Арбитражный суд Архангельской области завершил рассмотрение дела и установил, что филиал "Архэнерго" "МРСК Северо-Запада" получил необоснованное обогащение, возникшее вследствие двойного учета потребленной электрической энергии на сумму 2,3 млн руб.

  Судя по торфообразованию из 100% тарифа на электроэнергию на долю "Архэнергосбыта" приходится 5,5 %, ТГК-2 - 30-40%, МРСК Северо-Запада - 50-60%. То есть львиную долю в тарифе занимает та самая дорогущая дизельная генерация и снисходительное отношение МРСК к некоторым потребителям, - отметила «Российская газета». - В связи с чем  "Архэнергосбыт" просит ФАС "обеспечить государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, провести проверку указанных в заявлении фактов и в случае выявления нарушения антимонопольного законодательства возбудить дело и привлечь к ответственности лиц, ответственных за нарушение антимонопольного законодательства".     

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Пожилая женщина лишилась 1 380 000 рублей из-за мошенниковПожилая женщина лишилась 1 380 000 рублей из-за мошенников

Этого могло и не быть, если бы женщина вовремя Бросила Трубку

30.04.2024
Орский водитель перевёл мошенникам почти 4 000 000 рублей, зарабатывая на криптовалюте

В отдел полиции № 4 МУ МВД «Орское» обратился 31-летний житель водитель одного из предприятий с заявлением о хищении принадлежащих ему денежных средств. 

29.04.2024
В Бузулукском районе обнаружили труп в озереВ Бузулукском районе обнаружили труп в озере

Медиками устанавливается причина смерти

29.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930