Сняли не только порчу, но и все кровные
27.08.2013Как прокомментировали полицейские корреспонденту "Время 56", несчастье случилось 26 августа. Тогда в полицию обратилась 77-летняя жительница Оренбурга и сообщила, что стала жертвой мошенников.
В ходе выяснения всех обстоятельств было установлено, что 23 августа пенсионерка возвращалась домой, когда к ней подошли две неизвестные молодые девушки. Незнакомки поинтересовались у пенсионерки, нет ли у нее знакомых, кто сдает жилье в данном районе, на что потерпевшая предложила комнату в своей квартире. Оказавшись в квартире своей жертвы, мошенницы сразу же сообщили женщине, что на ней порча, снять которую можно только с помощью денег. В наличии у пенсионерки было 8 тысяч рублей, но мошенницы сочли эту сумму недостаточной. В результате для проведения обряда потерпевшая сняла со своей сберегательной книжки все накопленные денежные средства в размере 86 тысяч рублей. Ритуал по снятию порчи мошенницы проводили по отработанному сценарию, завернули деньги в газету и продолжительное время что-то причитали над свертком. После обряда женщины приказали пенсионерке положить сверток в сундук, который закрывался на замок. Ключ от сундука случайным образом оказался в руках у мошенниц, которые под предлогом, что уходят за вещами, покинули квартиру и больше не возвращались.
- Обман раскрылся только спустя два дня, когда пенсионерка попросила своего соседа спилить замок на сундуке и вместо денег обнаружила в свертке бумагу. Женщина поспешила обратиться в полицию, но ввиду своего возраста составить фотороботы мошенниц не смогла, - сообщает начальник отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ УМВД России по городу Оренбургу Ольга Малютина. – В общей сложности у пенсионерки было похищено более 94000 рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся мероприятия по задержанию мошенниц.
Другие новости
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |





