ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

16

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Соблюдать правила дорожного движения должны все – взрослые и дети

01.09.2013

  Накануне в преддверии нового учебного года в рамках операции «Внимание – дети!» состоялся совместный рейд сотрудников Госавтоинспекции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Цель рейда – выявление детей и подростков, нарушающих правила дорожного движения. Особое внимание было уделено водителям скутеров и мопедов, велосипедистам и пешеходам.

  Надо сказать, что скутеристов на улицах города во время проведения рейда было немного, возможно, к поездке на двухколёсном транспорте не располагала достаточно прохладная погода, те же, кто встретился участникам рейда, были в защитных шлемах.

  Велосипедисты правила дорожного движения, к сожалению, нарушали. Группа подростков 8-13 лет ехала практически посередине проезжей части ул. Комсомольской. Вдобавок практически на каждом велосипеде было по пассажиру, даже на тех, где нет багажника – то есть мальчишки буквально висели на своих друзьях. Инспектор ГИБДД В.В. Ниянин и ведущий специалист КДН и ЗП Г.Ю. Войтенко разъяснили ребятам, что по дорогам на велосипеде можно передвигаться только с 14 лет. Перевозить пассажиров, тем более без багажника опасно: бывали случаи, когда ехавший сзади ребёнок падал с велосипеда и оказывался под колёсами проезжавшей мимо машины. Школьники согласись со всеми приведёнными доводами, и обещали впредь ездить по правилам. Штрафных санкций к детям, конечно же, не применяют, но их данные будут переданы в образовательные учреждения, где с ребятами проведут разъяснительную беседу по правилам дорожного движения.

  Добавим, что хотя рейд был направлен на выявление малолетних нарушителей ПДД, не осталось без внимания и взрослое население города, которое, по сути, должно быть примером для подрастающего поколения. К сожалению, зачастую пример этот является отрицательным. Так, женщина-пешеход переходила дорогу на запрещающий сигнал светофора. В поле зрения инспекторов ГИБДД попал и водитель мопеда, который управлял транспортным средством без шлема, не было защиты и у его пассажирки.

  Сотрудники Госавтоинспекции и КДН и ЗП призывают участников дорожного движения быть осторожными и законопослушными. Помните, что от поведения каждого взрослого человека зависят жизни и здоровье наших детей.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Полицейские Оренбурга оказывают помощь в свободное от службы времяПолицейские Оренбурга оказывают помощь в свободное от службы время

Так, инспектор дорожно-патрульной службы МУ МВД России "Оренбургское" Антон Гусак

14.04.2024
Полицейские Оренбуржья в зоне паводка обеспечивают безопасность жителей и восстанавливают гражданам утраченные документыПолицейские Оренбуржья в зоне паводка обеспечивают безопасность жителей и восстанавливают гражданам утраченные документы

Для восстановления документов гражданам рекомендуется обратиться в любое подразделение по вопросам миграции, написать заявление и предоставить фотографии

14.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930