ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

19

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Сом «в рубашке»

13.09.2013

  Вот уже три месяца он живет в аквариуме на факультете прикладной биотехнологии и инженерии и является любимцем преподавателей и студентов направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура».

  Этот водный обитатель буквально чудом попал в наши края. Летом его выловили в реке Сакмаре неподалеку от ТЭЦ. Рыба оказалась очень колючей и вообще была не совсем обычной для наших водоемов. Рыбаки решили, что она может быть опасна и немедленно сообщили в Рыбнадзор. Сотрудники данного ведомства установили, что это не хищная рыба, и передали ее в Оренбургский госуниверситет. Специалисты направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» ОГУ быстро определили, что это представитель семейства кольчужных – парчовый сом. Такие рыбы обитают в Амазонке, в Южной Америке, а в России живут только в аквариумах. Как сом попал в Сакмару, остается загадкой. Преподаватели вуза предполагают, что, скорее всего, рыбу выпустил в реку кто-то из местных аквариумистов. Вероятно, сом жил в Сакмаре около трех месяцев. Хотя ученые не исключают, что рыба могла и перезимовать в реке, так как температура сточных вод гораздо теплее речных. Но, учитывая, что водный обитатель был очень истощен, это маловероятно.

  Сейчас сом живет сытой и счастливой жизнью. За ним ухаживают преподаватели и студенты.

  – Когда мы впервые увидели этого сомика, он был измучен, с многочисленными кровоподтеками, – рассказала корреспонденту "Время56.рф" Е.П. Мирошникова, профессор кафедры технологии переработки молока и мяса, доктор биологических наук.

  Семен – так назвали сома новые хозяева – быстро прижился на кафедре. Студенты откормили его водорослями, комбинированными осетровыми кормами, в которых содержится высокий процент белка. Днем Семен обычно спит, поэтому увидеть, как он плавает, можно только в сумеречное время.

  – Это наш общий любимец, – говорят о нем преподаватели и студенты.

  Теперь Семен практически местная знаменитость. Рыба, которая прожила несколько месяцев в необычных для своего вида природных условиях, стала «звездой» местных СМИ.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Кувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через судКувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через суд

За такое коррупционное нарушение предусмотрено досрочное прекращение депутатских полномочий

18.04.2024
В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки   В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки

По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение

18.04.2024
В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"

15 апреля в полицию поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке «улица Салмышская – улица Есимова».

16.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930