Сотрудниками полиции Грачевки обнаружены и изъяты боеприпасы и оружие
24.02.2024В ходе оперативно-розыскных мероприятий в одном из сел Грачевского района в ходе осмотра с разрешения владельца дома обнаружено и изъято у 59-летнего жителя малокалиберная винтовка и патроны в количестве 40 штук.
Согласно справки об исследовании представленной на исследование объект, названный в направлении о назначении баллистического исследования является нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, которое для производства выстрелов пригодно. Данное огнестрельное оружие изготовлено самодельным способом путем монтирования в ложу с прикладом ствола со ствольной коробкой нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм не установленной модели промышленного производства (вероятно винтовки, либо карабина в конструкции, которой (которого) предусмотрен коробчатый магазин) в сборе с затвором однозарядной малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм модели «ТОЗ-8М». 40патронов являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны изготовлены промышленным способом и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра (малокалиберной винтовки моделей «ТОЗ») и другие модели огнестрельного оружия под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Десять патронов из 40 для производства выстрела пригодны. В отношении данного мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.
Сотрудники полиции призывают жителей Бузулука, Бузулукского и Грачевского районов добровольно сдавать незаконно хранящееся оружие и боеприпасы. Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, не привлекаются к уголовной ответственности, предусмотренной за незаконное хранение оружия.
Другие новости
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуНесовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза 21.01.2026 | В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейСхема родственник в беде опять работает 18.01.2026 |







