Сотрудниками полиции Оренбурга возбуждено уголовное дело по факту мошенничества
27.08.2015В Межмуниципальное управление МВД России «Оренбургское» обратился 29-летний житель областного центра с заявлением о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме 9750 рублей с банковской карты.
Со слов потерпевшего сотрудниками полиции было установлено, что ему на мобильный телефон пришло смс-сообщение с текстом «Карта блокируется, заявка на списание денежных средств в сумме 9750 рублей одобрена». Перезвонив на указанный в смс-сообщении номер телефона, неизвестный, представившись сотрудником банка, пояснил потерпевшему, что необходимо набрать некоторую комбинацию цифр через банкомат, чтобы денежные средства не списались. Следуя указаниям злоумышленника, мужчина совершил указанные действия через банкомат, а после обнаружил списание со своего лицевого счета данной суммы.
- В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению владельца абонентского номера, а также лиц причастных к совершению преступления, - сообщают в пресс-службе МУ МВД России "Оренбургское".
Уважаемые жители Оренбургской области! Не спешите выполнять инструкции, полученные в SMS-сообщениях или от звонящих незнакомых лиц. Осторожно относитесь к требованиям выполнить действия, связанные с переводом или передачей денежных средств. В таких случаях необходимо перезвонить по номерам службы поддержки, указанной на обратной стороне карты, либо обратиться в любое внутреннее структурное подразделение банка для уточнения полученных сведений.
Другие новости
В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуПрепарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции 02.10.2026 | У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 |
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |





