Сотрудниками полиции проводится проверка по фактам мошенничества
02.03.2015Сотрудниками полиции установлено, что оба потерпевших были обмануты по аналогичной схеме.
2 марта мужчины, прочитав объявление о трудоустройстве водителем в администрацию города на одном из Интернет-сайтов, позвонили на указанный в объявлении номер. Неизвестный, представившись сотрудником городской администрации, попросил приехать на личную беседу в офис, а по дороге перечислить денежные средства на его абонентский номер под предлогом отсутствия баланса на интернет-трафике.
Таким образом, 30-летний потерпевший перечислил на номер неизвестного денежные средства в сумме 9300 рублей, а 39-летний пострадавший перечислил 2500 рублей. Прибыв на указанный адрес, мужчинам пояснили, что набор на данную вакансию не проводится.
- В настоящее время по данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступлений предусмотренных статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению владельца абонентского номера, а также лиц причастных к совершению преступлений, - сообщают в пресс-службе МУ МВД России «Оренбургское» .
Уважаемые жители города! На территории города Оренбурга участились случаи телефонного мошенничества. Если по телефону Вам сообщили о каком-либо выигрыше, нашли объявление о трудоустройстве, но просят заплатить, заблокирована банковская карта или о том, что Ваш близкий человек или знакомый попал в беду, будьте бдительны! Прежде всего, сохраняйте спокойствие и, позвонив родственникам, лично убедитесь, что они в безопасности. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым. Часто жертвами мошенников становятся пожилые люди. Донесите эту информацию до своих родственников и знакомых.
Другие новости
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 | Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |
Мошенники убедили оренбургского студента передать им два сейфа с деньгами на сумму 3 320 000 рублейПарень провёл видеоконференцию, чтобы показать квартиру 04.08.2026 |





