ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

20

exc_news yandex_news

Вход на сайт

«Стенограффия» подарила Оренбургу новые арт-объекты и встречу с писателем Львом Данилкиным

29.08.2017

В Оренбурге при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» завершился крупнейший российский фестиваль уличного искусства «Стенограффия». За неделю профессиональные художники создали три арт-объекта, которые подчеркнут уникальность города и станут новыми городскими достопримечательностями.

Так, у парадного входа в Лицей № 5 новосибирская художница Марина Ягода создала двойную композицию «Познание». С одной стороны – это девушка, которая олицетворяет гуманитарное направления в науке, с другой стороны – юноша, который представляет технические таланты. В темное время суток изображения на лицее будут освещаться, что добавит арт-объекту еще большую оригинальность.

«Лицей № 5 – одна из лучших школ с прекрасным педагогическим коллективом. Это граффити украсит учебное здание. Мы очень рады, что в рамках фестиваля с 2015 года в Оренбурге появилось более 10 проектов, которые стали любимы оренбуржцами и гостями города. Я надеюсь, что в следующем году мы совместными усилиями осуществим что-нибудь не менее яркое. Задумки новых проектов у нас уже есть», – отметил глава города Евгений Арапов.

Также в арке дома по ул. Чкалова екатеринбургский художник Александр Галешников вместе с воспитанниками центра «Солнечные дети» и жителями близлежащих домов создали «Стену желаний».

«К выбору эскизов совместно с командой «Стенограффии» мы подходили очень серьезно. Город выбирал эскизы, которые соответствуют городской среде. Уверена, что «Стена желаний» прекрасно впишется в нее. А все те позитивные желания, которые написали взрослые и дети – обязательно сбудутся», – сказала главный художник Оренбурга Наталия Бровко.

Приглашенным гостем фестиваля стал российский писатель Лев Данилкин, автор книги «Юрий Гагарин». Данилкин  написал цитаты из биографии первого космонавта в «Музее автографов известных писателей» под открытым небом, а также провел встречу с читателями в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской.

«Стенограффия» в нашем городе – это всегда праздник. Каждый год фестиваль проходит в новом формате и собирает большое количество неравнодушных к творчеству и жизни города людей. Созданные арт-объекты открывают Оренбург с новой стороны и радуют горожан и гостей города. Мы всегда рады поддержать такие яркие и креативные проекты», – отметил начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Александр Черкасов.

Фестиваль «Стенограффия» проходит в 10 населенных пунктах страны. В июне-июле фестиваль стартовал в Ноябрьске, Екатеринбурге, Омске и Ханты-Мансийске. В августе команда  художников создала арт-объекты в Оренбурге, а также поселках за полярным кругом – Новом Порте и Мысе Каменном. В сентябре фестиваль пройдет в Томске и Муравленко и завершится в ноябре в Санкт-Петербурге.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Электроснабжение объектов водоканала в Оренбурге восстановлено.Электроснабжение объектов водоканала в Оренбурге восстановлено.

На время проведения ремонтно-восстановительных работ электроснабжение объектов водоканала осуществлялось от передвижных электростанций

20.04.2024
В Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетелаВ Орске девушка каталась на крыше автомобиля и слетела

С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма она была госпитализирована в городскую больницу

19.04.2024
В Оренбуржье клещи укусили 24 человекаВ Оренбуржье клещи укусили 24 человека

Очаги клещевого вирусного энцефалита: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский, Саракташский и Шарлыкский районы

19.04.2024
Кувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через судКувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через суд

За такое коррупционное нарушение предусмотрено досрочное прекращение депутатских полномочий

18.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930