ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

«Стенограффия» подарила пациентам областной детской больницы яркий «Вид из окна»

23.08.2016

Граффити-художники  вместе с маленькими пациентами Оренбургской областной детской клинической больницы нарисовали любимых героев из популярного российского мультсериала «Смешарики». Акция прошла в рамках крупнейшего российского фестиваля уличного искусства «Стенограффия», организованного при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Одним из направлений фестиваля в этом году стал социальный проект «Вид из окна». Благодаря художникам трансформаторная подстанция  во дворе детской больницы стала красочной картиной с героями любимого мультфильма. Место для стрит-арт объекта выбирали специально, чтобы малыши, находящиеся на лечении, могли видеть «смешариков» из окон своих палат.

Уличные художники не только воссоздали образы мультипликационных героев, но и обучили детей технике рисования баллончиками с краской, а также провели мастер-класс по трафарету.  

«Мы с радостью встретили  «Стенограффию», ведь появление такой картины в нашем дворе поможет детям, находящимся на стационарном лечении без родителей, отвлечься. Кроме того, малыши и сами вместе с художниками приняли участие в создании граффити, что скрасило их больничный досуг, – рассказала главный врач Оренбургской областной детской клинической больницы Наталья Смолягина. – Ежегодно более 8 тысяч детей проходят лечение в стационаре нашей больницы и почти 50 тысяч посещают детскую поликлинику. Рисунки из любимого мультфильма подарят малышам хороший эмоциональный настрой и положительно скажутся на выздоровлении».

Скоро «Стенограффия» переместится на улицы Оренбурга: с 26 по 29 августа известные стрит-арт художники Никита Nomerz (Нижний Новгород) и Андрей Пальваль (Харьков) создадут несколько арт-объектов и проведут в городе выставку, где с удовольствием пообщаются с жителями.

Фестиваль «Стенограффия» в этом году проходит в 9 населенных пунктах страны. Отправной точкой стал Екатеринбург, а в конце июля творческие команды отправились в Омск, Ноябрьск и Муравленко. До конца сентября фестиваль также пройдет в Оренбурге, Ханты-Мансийске и двух поселках за полярным кругом – Новом Порте и Мысе Каменном. В завершении трехмесячного путешествия художники посетят Санкт-Петербург.  

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Из Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошадиИз Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошади

Все задержанные животные были возвращены по месту отправления.

27.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031