Теперь дом достроят
08.10.2013В минувший четверг Ленинский районный суд г. Оренбурга удовлетворил иск прокурора Оренбургской области к региональному министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в интересах семьи лаборанта Первокрасной общеобразовательной школы Сорочинского района.
Проведенная прокурорская проверка установила, что в 2010 году семья сорочинцев, состоящая из 3 человек, обратилась в местную администрацию с заявлением о включении их в число участников областной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», по условиям которой гарантировалось улучшение жилищных условий сельчан. Семья была поставлена на соответствующий учет. Впоследствии ей произведена выплата субсидии в размере 295 тыс. рублей.
Прокурор в суде доказал, что выплаченная сельчанам сумма является недостаточной, ее расчеты оказались неверными. Министерство учло, что строительство дома уже начато, и определило размер социальной выплаты с учетом степени готовности объекта. Иными словами, людям выплатили деньги, необходимые только для завершения начатого строительства. По мнению прокуратуры, закон применен неверно. Эта сумма необоснованно занижена по сравнению с объемом средств, которые выплачиваются таким же участникам программы, но не начинавшимся строительства или решившим купить готовое жилье. Такой подход существенно ущемляет права сельчан, начавших строить свои дома, не дожидаясь получения казенных денег.
Суд согласился с доводами надзорного ведомства и взыскал в пользу семьи из Сорочинского района недостающие 200 тыс. рублей.
Другие новости
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 |
В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейЧтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России" 02.06.2026 | В Шарлыкском районе в ДТП погиб водитель, съехав в кюветВодитель 1963 года рождения не справился с управлением автомобиля «Лада Калина» 01.06.2026 |





