ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

22

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбуржье коммунальщики добывали подземные воды, не имея на это лицензии

28.12.2015

Прокуроры нескольких районов области при проведении проверки исполнения законодательства о водопользовании выявили факты безлицензионной добычи воды для обеспечения водоснабжения населения.

Например, гособвинитель Красногвардейского района во время проверки установил, что у МУП МХКП «Старт» с разрешения администрации Кинзельского сельсовета находятся в пользовании четыре башни Рожновского, шесть водозаборных скважин и 18,5 километров водопроводных сетей, по которым поступает вода населению села Кинзелька. Раньше коммунальщики добывали подземные воды в соответствии с лицензией, но 31 декабря 2014 года ее срок действия истек. Новый разрешительный документ предприятие не поторопилось получить, и на протяжении всего 2015 года подземные воды добывались без лицензии.

Прокурор завел на директора коммунального предприятия административное дело по статье "Пользование недрами без лицензии", а суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей.

Такие же меры в отношении нелегальных недропользователей приняли прокуроры Асекеевского и Сакмарского районов.

Сейчас государственный обвинитель Сакмарского района добивается административного наказания на руководителя МУП ЖКХ «Каргалинское ЖКХ». В течение трех лет предприятие эксплуатировало без лицензии 11 водозаборных скважин в селах Татарская Каргала и Майорка, с помощью которых происходит водоснабжение населения, различных социальных объектов, учреждений здравоохранения и образования, зданий и сооружений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Все материалы административного дела направлены в Управление Росприроднадзора по Оренбургской области.

Прокурор Асекеевского района потребовал в суде, чтобы ООО «Агрохолдинг Алга» получило лицензии на добычу подземных вод в целях обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового назначения нескольких населенных пунктов. Также им решается вопрос об административном преследовании нарушителя закона.

Гособвинители Матвеевского и Грачевского районов области привлекают предприятия жилищно-коммунального комплекса к административной ответственности за безлицензионную деятельность по обращению с отходами производства и потребления. В отношении директоров МУП «ЖКХ Грачевского района» и  МУП «Матвеевский коммунальщик» заведены административные дела по статье "Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии". Материалы отправлены в суд.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человека

В Оренбурге предоложительная причина - курение в постели

22.01.2026
В Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницуВ Бузулукском районе в результате ДТП три человека попали в больницу

Несовершеннолетний пассажир автомобиля получил закрытый перелом левого бедра и перелом таза

21.01.2026
В Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублейВ Бузулуке пенсионер поверил мошенникам и передал 750 000 рублей

Схема родственник в беде опять работает

18.01.2026
Жительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работуЖительница Новоорского района лишилась сбережений, пытаясь устроиться на дистанционную работу

Она оформилась как самозанятая и перевела деньги на указанные номера 

15.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031