Три года лишения свободы могут стать платой за нежелание платить налоговые платежи
16.03.2018Как сообщает прокуратура Илекского района, руководителем одного из предприятий Илекского района обвиняется в сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере.
Возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ прокуратурой района признано законным и обоснованным.
Предварительно установлено, что руководителем одного из предприятий Илекского района, осведомленным об имеющейся у предприятия недоимки по налогам в сумме более 14 000 000 рублей, с целью избежания принудительного ее взыскания с возглавляемого им предприятия, используя свои полномочия руководителя по распоряжению денежными средствами предприятия осуществлен расчет денежными средствами в сумме более 8 000 000 рублей через третьих лиц.
В результате были сокрыты денежные средства в крупном размере, которые в соответствии со ст. 855 Гражданского Кодекса РФ являются платежами более поздней очередности, чем уплата налогов и сборов, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.
Максимальное наказание за совершение данного преступления - три года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на три года.
Прокуратура Илекского района контролирует ход расследования.
Другие новости
В Оренбурге на территории СНТ «Гидропресс» вспыхнул пожар в трансформатореИз-за инцидента отключилось электричество 11.12.2025 | Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 |
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 | В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 |





